Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность если нет документов на право собственности на дом. Проживаю в доме 15 лет. Из документов есть только квитанции на оплату электроэнергии и воды, домовая книга. В доме я прописана с 2000 года. Дом достался как работнику предприятия. Дом снят с баланса нет ни каких документов о том как дом оказался в моей собственности. Ни каких справок.

Налог за землю плачу, документов на землю нет. Подскажите как это сделать и алгоритм моих действий? С чего начинать и какие справки делать? Как правильно написать заявление в суд?

, Валерий, г. Смоленск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

1. Определитесь с землёй — кому принадлежит земельный участок и на соновании каких документов. 2. Закажите тех паспорт дома. 3. Имеется ли прописка в этом доме и у кого? кто несёт расходы по оплате налога на имущество и землю? квитанции? 4. Сделайте запрос регистрационную палату и БТИ, за кем зарегистрированно право на домовладение? 5. Направьте запросы в коммитеты муниципального имущества и государственного имущества не стоит ли данное домовладение у них на учёте. И только тогда можно будет определить с чем обращаться в суд.

в соответствии со Ст.234ГК РФ, Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Валерий
Клиент, г. Смоленск

Скажите платная эта справка? Сделайте запрос регистрационную палату и БТИ, за кем зарегистрированно право на домовладение