Ограничение участия в определении поставщика

Добрый день!

Подскажите если в документауции об эл.аукционе установлено ограничение : для СМП И СОНО. Преимущества инвалидам и УИС не предоставляем. Не явлеятся ли нарушением закона , что преимущества перечисленным организациям не предоставляются?

, Татьяна, г. Новосибирск
Елена Стульникова
Юрист, г. Саратов

Татьяна, здравствуйте.

Существует Постановление Правительства РФ от 14.07.2014 N 649 «О порядке предоставления учреждениям и предприятиям уголовно-исполнительной системы преимуществ в отношении предлагаемой ими цены контракта», и им, в числе прочего, утвержден перечень товаров (работ, услуг), в соответствии с которым при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) заказчик обязан предоставлять учреждениям и предприятиям уголовно-исполнительной системы преимущества в отношении предлагаемой ими цены контракта.

Также в отношении организаций инвалидов есть перечень товаров, работ, услуг, при закупке которых предоставляются преимущества организациям инвалидов, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 15.04.2014 N 341 «О предоставлении преимуществ организациям инвалидов при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) в отношении предлагаемой ими цены контракта».

Если объект закупки входит в эти перечни, то заказчик при конкурентных способах закупки обязан предоставить преимущества, если не входит, то нет.

С ограничением для СНП и СОНО это никак не связано.

Если в моем ответе что-то не понятно, уточняйте, с радостью поясню.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Можем ли мы прописать в документации о аукционе "Ремонт водопровода"

Ограничение участия в определении поставщика - Установлено

в соответствии с ч.3 ст.30 Федерального закона от 05 апреля 2013 года № 44 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее 44-ФЗ). Осуществление закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций.

Не накажут ли за то, что не даем преимущества инвалидам и уисн. Получается данным категориям только по перечню предоставляем преимущества и всегда должны его просматривать при подготовке документации.

Спасибо большое за вчерашний ответ!

Татьяна, не накажут. Если мы откроем вышеуказанные перечни, то увидим, что работ по ремонту там нет, как впрочем, нет вообще никаких работ или услуг, только товары. Соответственно, обязанности устанавливать преимущество нет. А вот если бы ремонтные работы были в перечнях, то должны бы были обязательно указать преимущество УИС или инвалидам.