Я хочу развестись

ЗДРАВСТВУЙТЕ МЕНЯ ЗОВУТ АННА Я ХОЧУ РАЗВЕСТИСЬ С МУЖЕМ У НАС ДВОЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ ЖИВЕМ В ГОРОДЕ ИСКИТИМЕ А ПРОПИСАНА Я И ДЕТИ В ГОРОДЕ НОВОСИБИРСКЕ КУДА МНЕ НУЖНО ОБРАТИТЬСЯ КАКИЕ НУЖНЫ ДОКУМЕНТЫ КАК ДОЛГО БУДЕТ ИДТИ ЭТОТ ПРОЦЕСС И КАК ОТРАЗИТСЯ ЭТО НА ДЕТЯХ

, АННА, г. Искитим
Лариса Воронцова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анна! Вы можете подать в суд по месту своего жительства. Такое право Вам дает статья 29 Гражданско-процессуального кодекса.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту
жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний
или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика
представляется для него затруднительным.

Статья 154 Гражданско-процессуального кодекса устанавливает следующие сроки

1. Гражданские дела
рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня
поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения
дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения
месяца со дня принятия заявления к производству.
2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов
рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.
3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки
рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

Исковое заявление о расторжении брака (о разводе) должно соответствовать требованиям статьи 131 ГПК РФ, содержать:
— наименование районного (городского) суда либо мирового судьи
соответствующего судебного участка, в который подается исковое заявление
расторжении брака (о разводе);

— наименование истца, его место жительства, а также наименование
представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

— наименование ответчика по делу о расторжении брака, его место жительства;
— причины невозможности сохранения брака (причины развода) с точки зрения истца;

— обстоятельства, на которых истец основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

— сведения о невозможности расторжения брака (развода) через органы ЗАГС;

— перечень прилагаемых к заявлению о расторжении брака (о разводе) документов.

Помимо общих требований,
перечисленных в статье 131 ГПК РФ, в исковом заявлении о расторжении
брака (о разводе) следует указать:
— когда и где зарегистрирован брак;

— имеются ли общие дети, их возраст;

— достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании;

— при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы
расторжения брака (поводы для развода Семейным Кодексом Российской
Федерации не закреплены. Наиболее часто причиной развода называют
супружескую неверность, злоупотребление спиртным (алкоголизм),
сексуальную неудовлетворенность, игроманию, наркоманию, несовпадение
жизненных интересов, финансовые разногласия, нарушение условий брачного
договора).

— имеются ли другие требования, которые могли быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака (о разводе);

— иные сведения, имеющие значение для рассмотрения судебного дела о расторжении брака.

В перечень документов, прилагаемых к исковому заявлению о расторжении брака, входят:
— копия искового заявления о расторжении брака для ответчика;

— свидетельство о заключении брака;

— копии свидетельств о рождении детей;

— квитанция об уплате государственной пошлины (600 рублей, в
соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 333.19 Налогового Кодекса
Российской Федерации);

— сведения о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов);

— опись совместно нажитого в браке имущества супругов (если заявлено требование о разделе совместно нажитого имущества);

— различного рода ходатайства и заявления истца (к примеру,
ходатайство о принятии судом мер по обеспечению иска, ходатайство об
отсрочке либо рассрочке уплаты государственной пошлины вместе с
соответствующими документами, подтверждающими неблагополучное
материальное положение истца (справки о задержке в выплате заработной
платы, о размере получаемой стипендии или пенсии).

— справку с места жительства (выписку из домовой книги), где в качестве проживающих совместно с истцом лиц указаны несовершеннолетние дети.