8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец отобрать ребенка у матери

Добрый день!

Муж собирается отсудить у меня ребенка. Есть ли у меня шанс остаться с ребенком.

С мужем в разводе 1 год, ушел к любовнице 2 года назад.

Живу с дочкой 5 лет в квартире взятой в ипотеку (30% стоимости квартиры в ипотеке)

До недавнего времени с дочкой сидела бабушка (бывшая свекровь), сейчас дочка сильно болеет 4 отит за 3 месяца. Бабушка отказалась сидеть с ребенком. Врачи говорят ребенок не садиковский. Я потеряю работу. Бывший муж винит в болезнях ребенка меня. Ребенок начал болеть, когда я по настоянию бывшего мужа и его родственников отдала ребенка в садик.

После уплаты ипотеки и квартплаты у нас остается небольшая сумма на проживание. Я пока работать не могу - ребенок болеет, много осложнений.

На вопрос о проживании дочка говорит, что хочет жить с мамой.

Показать полностью
Уточнение от клиента

В случае потери работы, алиментов будет хватать на уплату ипотеки и квартплаты. И у нас остается небольшая сумма на проживание.

У меня есть небольшая подработка дома, но она не официальная и не приносит много денег.

Работу сейчас могу потерять. Т.к. больничные отгулы и отпуска уже второй месяц.

Я боюсь, что если не будет официального дохода, то ребенка заберут. На его стороне свекровь со свекром, любовница и сестра со вторым мужем. У меня нет никого.

, Марина, г. Омск
Инна Алифанова
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Уважаемая, Марина!

Конечно, у Вас есть все шансы определить место проживания ребенка с Вами. Вы имеете собственное жилье, доходы и ведете нормальный образ жизни. Доводы Вашего бывшего мужа не обоснованы и не могут служить основанием для того, чтобы решение суда было принято в его пользу. Ведь он тоже не собирается самостоятельно воспитывать ребенка, уволившись с работы.

То, что Вы оплачиваете ипотеку за собственное жилье и работаете-это только плюс для Вашей характеристики. Это будет учтено органом опеки при вынесения заключения в суд, если такой все-таки состоится.

Попытайтесь решить вопрос с мужем мирным путем, предложите бывшему мужу нанять няню для ребенка при условии оплаты ее услуг им самостоятельно взамен того, что вы заберете ребенка из садика.

При решении вопросов, связанных с воспитанием детей, суд исходит из возраста ребенка, будет принято во внимание состояние здоровья, привязанность к каждому из родителей, принимается во внимание также мнение органа опеки. Не беспокойтесь из-за его угроз, суды не забирают детей у хороших мам!

Всего Вам доброго! И здоровья Вашему ребенку!

1
0
1
0

Вам не стоит переживать, никто у Вас ребенка не заберет. Отдел опеки и суд будет учитывать все обстоятельства дела, в том числе и невозможность настоящее официально трудоустроится в связи с необходимостью лечения ребенка. Неофициальная подработка не является препятствием для определения места жительства ребенка с Вами.

1
0
1
0
Егор Щелкунов
Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

Добрый день, при определение местожительства ребенка через суд, выносит свой вердикт на основе анализа некоторых факторов, среди них:

— условия проживания каждой заинтересованной стороны;
— доход;
— отношения между ребенком и каждым из родителей;
— наличие братьев и сестер;
— возраст детей;
— мнение самого ребенка (после достижения им 10-летнего возраста).
Большинство распавшихся семей волнует также вопрос о том, кто из бывших супругов будет выплачивать алименты, и какими будут их размеры.

По судебной практике Омской области, примерно в 80% случаев ребенок остается с матерью. Чтобы ребенок остался у отца, ему необходимо будет доказать в суде, что Вы не можете в полном объеме обеспечить ребенка. Для более подробной информации пишите сообщение в чате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства? Благодарю!
, вопрос №4093258, Наталья, г. Москва
Семейное право
Если да то какие доказательства для этого нужны?
Здравствуйте! Может ли отец новорожденного ребенка отказаться от отцовства, если он не биологический отец?если да то какие доказательства для этого нужны?
, вопрос №4093173, Надя, г. Москва
Семейное право
Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
Здравствуйте. Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
, вопрос №4092843, Джебик Елена Геннадьевна, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
Алименты
Может ли мать оставившая ребенка в роддоме по социальным показаниям и материальным показаниям навещать ребенка в роддоме до того пока его не усыновят другие люди?
Может ли мать оставившая ребенка в роддоме по социальным показаниям и материальным показаниям навещать ребенка в роддоме до того пока его не усыновят другие люди?
, вопрос №4092045, Ольга, г. Якутск
Дата обновления страницы 12.04.2015