Налоги при продаже авто

Облагаюсь ли я каким нибудь налогом при продаже автомобиля, купленного в салоне год назад за 508000 руб., если я хочу продать его например за 450000 ?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Виктория Кечахмадзе
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

При продаже имущества ( в т.ч. автомобиля) находящегося в собственности менее 3-х лет в соответствии со ст. 220 НК РФ вы имеете право на имущественный вычет в размере расходов, понесенных на приобретение этого имущества.

В Вашем случае вы купили автомобиль за большую сумму, чем продаете, и НДФЛ Вам платить не придется. НО:

— декларацию по форме 3-НДФЛ сдать все равно придется до 30 апреля следующего года;

— к декларации надо будет приложить документы, подтверждающие Ваши расходы на приобретение автомобиля.