Последствия конфискации предмета

В аэропорту Мюнхена при прохождении таможни в чемодане был обнаружен перочинный нож примерно 10 см, который таможенники расценили, как запрещенный к провозу предмет. Он был конфискован (практической ценности не имеет) и выписан на месте штраф в 250 евро (не приятно, но не критично). Вопрос. Как может сказаться этот эпизод для будущих поездок в Шенгенскую зону. Можно ли оспорить наложение штрафа.

, Марина, г. Тверь
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

такие ножи запрещены к провозу в ручной клади на авиалиниях Европейского Союза, смотрите вот здесь:

ec.europa.eu/transport/modes/air/security/info_travellers_en.htm

и вот здесь — конкретные правила по Германии:

www.bmvi.de//DE/VerkehrUndMobilitaet/Verkehrstraeger/Luft/Luftsicherheit/luftsicherheit_node.html

поэтому наложение штрафа — законно. Оспорить штраф можете, там должно быть указано в какие сроки, и куда. Но если срок пропустили, то оспорить будет нельзя. Также — очень сомнительные основания, что решение будет вынесено в Вашу пользу, ибо это общеевропейские правила.

На визовой режим (будущие поездки) — наложение такого штрафа — значения иметь не будет.