Соглашение об уплате алиментов

Бывшая жена потребовала заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов .Для чего ей нужен этот документ . Бывший муж исправно платит ей алименты уже 12 лет( ребенку сейчас 15 лет),до сегодняшнего дня ей этот документ был не нужен. В настоящее время она родила второго ребенка,отец которого не известен, записала его на фамилию и отчество бывшего супруга и сейчас является матерью - одиночкой.

, Надежда, г. Нижний Новгород
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Если ребенок вам не принадлежит, то заключать добровольное соглашение не нужно. Так как по закону алименты обязан платить только родные родители

Алименты обязаны платить следующие лица: родители; трудоспособные совершеннолетние дети; супруги, в том числе и бывшие; другие члены семьи (при определенных условиях)

1. Родители

Они должны уплачивать алименты:
— несовершеннолетним детям;
— детям, оставшимся без их попечения;
— нетрудоспособным совершеннолетним детям, которые нуждаются в помощи.
Алименты в пользу несовершеннолетних детей могут уплачиваться на основании соглашения, заверенного нотариусом. В этом случае размер алиментов определяется по усмотрению сторон, но он не может быть меньше того размера, который может быть взыскан по суду.