Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Продажа квартиры

Повлияет ли на продажу квартиры ребенок (4 года), прописанный в нее после приватизации и как?

10 Мая 2013, 00:40, вопрос №80028 Римма, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 915 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Тишер Александр
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Римма  Здравствуйте!



    Сделки с недвижимостью, собственниками
    которой являются несовершеннолетние, учитывая их недееспособность, находятся на
    особом  контроле государства, основным
    контролирующим органом в этом вопросе являются органы опеки и попечительства по
    месту жительства ребенка. Все сделки с недвижимостью с участием  несовершеннолетних (т.е. даже принадлежащих им
    в какой — то доле), могут осуществляться только по согласованию с этими
    органами. Ни один нотариус, как показывает практика, не зарегистрирует такую
    сделку, если не будет соответствующего разрешения.



    Иное дело если квартира не
    принадлежит
    несовершеннолетнему, а он только в ней прописан, то есть он ей
    только пользуется, по смыслу закона такового разрешения не требуется.



    Но если только ребенок состоит на учете в органах опеки, в
    связи с тем, что он, например, остался без родителей и находится под Вашей опекой,
    и сделка в дальнейшем может повлиять на его интересы, в этом случае сделка у
    нотариуса может  быть зарегистрирована только
    с одобрения органов опеки.



    Вкратце – все.  Основание:
    — ст. 60 Семейного кодекса РФ и ст. 26, 28, 37
    Гражданского кодекса РФ.



    Надеюсь,  я Вам помог немножко разобраться в Вашем
    вопросе,



    Всего хорошего и удачи!


    10 Мая 2013, 01:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats