Замена водительского удостоверения

Здравствуйте! У меня закончился срок действия водительского удостоверения. Хотел заменить, а мне говорят, что я должен сдавать экзамен. Разве при замене ВУ нужно сдавать экзамен?

, Даулетбек, г. Челябинск
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вас неверно информировали. В случае окончания срока действия ВУ при получении новых, экзамен ПДД не сдаётся!

Даулетбек
Клиент, г. Челябинск

Говорят мол с апреля этого года такие правила при замене в случае окончания срока действия ВУ.

В дополнение: на основании ПП РФ №1097 от 24.10.2014г. «О допуске к управлению ТС»:

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях: а) при истечении срока действия водительского удостоверения;
б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;
в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;
г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;
д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средство