День отгула за донорство и отпуск

Добрый день.

Я являюсь активным донором и регулярно сдаю кровь и её компоненты в ближайшей ГКБ. (соответственно регулярно прохожу мед.осмотры и т.д.) После сдачи крови получаю справку о сдаче крови по форме №402/у.

График работы у меня сменный, сдачу крови провожу в выходной день (когда не работаю), за что по письменному заявлению на работе получаю 2 дня отгула с сохранением средней ЗП. Претензий нет.

В ТК РФ (ст. 186) написано : "После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_36.html#p3585

© КонсультантПлюс, 1992-2015"

Правильно ли я понимаю, что по письменному заявлению я могу ежегодный отпуск в 28 календарных дней увеличить на 2, написав заявление и приложив справку?

В отделе кадров мне ответили "присоединить нельзя". Нужно писать заявление на отпуск как обычно, и дополнительно заявление на отгул (на 2 дня перед началом отпуска или после его окончания).

Грубо говоря, если хочу отдохнуть с 1 по 16 число месяца, то должен написать заявление на отпуск с 3 по 16 и заявление на отгулы за кровь с 1 по 2 число.

Является ли такая позиция несоблюдением моих прав? Правильно ли я понял текст ТК РФ?

Какая выгода работодателю от подобных действий? (очень интересно).

Какая ответственность работодателя за подобные отказы?

Как правильно написать заявление (хотя бы кратко формулировку). "прошу присоединить к ежегодному оплачиваемому отпуску 2 дня отгула, предоставляемых за сдачу крови в выходной день, согласно ст 186 ТК РФ"?

Спасибо.

, Иван, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Работодатель вам объяснил всё верно.

Продолжительность ежегодного основного отпуска регламентирована ст. 115 ТК РФ. Продолжительность и основания предоставления дополнительных отпусков работникам прямо предусмотрены ст. 116 — 119 Трудового кодекса.

Дни отдыха, предоставляемые вам в порядке ст. 186 ТК РФ не являются днями отпуска (ни основного, ни дополнительного) и соответственно «увеличить» отпуск за счет них нельзя. Как вам правильно сказали в отделе кадров, вам предоставляется обычный отпуск, а 2 дня отдыха предоставляются вам в качестве отгула перед началом отпуска либо после его окончания.

Работодателю от этого никакой выгоды нет, потому что его действия соответствуют закону. А следовательно, ответственности за отказ засчитать вам эти дни в качестве отпуска не предусмотрено.