8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

День отгула за донорство и отпуск

Добрый день.

Я являюсь активным донором и регулярно сдаю кровь и её компоненты в ближайшей ГКБ. (соответственно регулярно прохожу мед.осмотры и т.д.) После сдачи крови получаю справку о сдаче крови по форме №402/у.

График работы у меня сменный, сдачу крови провожу в выходной день (когда не работаю), за что по письменному заявлению на работе получаю 2 дня отгула с сохранением средней ЗП. Претензий нет.

В ТК РФ (ст. 186) написано : "После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_36.html#p3585

© КонсультантПлюс, 1992-2015"

Правильно ли я понимаю, что по письменному заявлению я могу ежегодный отпуск в 28 календарных дней увеличить на 2, написав заявление и приложив справку?

В отделе кадров мне ответили "присоединить нельзя". Нужно писать заявление на отпуск как обычно, и дополнительно заявление на отгул (на 2 дня перед началом отпуска или после его окончания).

Грубо говоря, если хочу отдохнуть с 1 по 16 число месяца, то должен написать заявление на отпуск с 3 по 16 и заявление на отгулы за кровь с 1 по 2 число.

Является ли такая позиция несоблюдением моих прав? Правильно ли я понял текст ТК РФ?

Какая выгода работодателю от подобных действий? (очень интересно).

Какая ответственность работодателя за подобные отказы?

Как правильно написать заявление (хотя бы кратко формулировку). "прошу присоединить к ежегодному оплачиваемому отпуску 2 дня отгула, предоставляемых за сдачу крови в выходной день, согласно ст 186 ТК РФ"?

Спасибо.

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Работодатель вам объяснил всё верно.

Продолжительность ежегодного основного отпуска регламентирована ст. 115 ТК РФ. Продолжительность и основания предоставления дополнительных отпусков работникам прямо предусмотрены ст. 116 — 119 Трудового кодекса.

Дни отдыха, предоставляемые вам в порядке ст. 186 ТК РФ не являются днями отпуска (ни основного, ни дополнительного) и соответственно «увеличить» отпуск за счет них нельзя. Как вам правильно сказали в отделе кадров, вам предоставляется обычный отпуск, а 2 дня отдыха предоставляются вам в качестве отгула перед началом отпуска либо после его окончания.

Работодателю от этого никакой выгоды нет, потому что его действия соответствуют закону. А следовательно, ответственности за отказ засчитать вам эти дни в качестве отпуска не предусмотрено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о выходе на работу, сколько дней отпуска мне положено, как рассчитывается количество этих дней?
, вопрос №4094678, Вера, г. Курск
Все
Добрый день Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО через 2
Добрый день. Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО, через 2 дня мы подписали брачный договор. Согласно которому имущество нажитое в браке останется за тем, на кого оно оформлено. Через примерно 2/3 недели я подала на развод через суд. Брак расторгнут. И теперь муж уже бывший собирается признать брачный договор не действительным ссылаясь на то, что он только вернулся с боевых действий. И поделить имущество пополам. Какова вероятность его победы в суде?
, вопрос №4094186, Полина, г. Королев
700 ₽
Налоговое право
В 2023 году стал нерезидентом (пробыл меньше 183 дней в году) и продал комнату в этом же году, владел ей всего год
Здравствуйте, подскажите, гражданин РФ, в 2022 году купил комнату в комуналке. В 2023 году стал нерезидентом (пробыл меньше 183 дней в году) и продал комнату в этом же году, владел ей всего год. Как понимаю, так как нерезидент, плюс еще комната владелась год всего, то я под налоговый вычет не попадаю. Можно как-то уменьшить налог?
, вопрос №4094017, Геворг, г. Ярославль
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
, вопрос №4093203, София, г. Казань
Трудовое право
Сотрудникам предложили переводиться в другие отделения и можно хоть в отпуск уходить, (в моём случае я из
Я медсестра и 10 лет отработала в одном и том же отделении, которая территориально находится в селе ,на берегу водохранилища и в лесу. стационар наш на 25 круглосуточных коек Одним днем нас закрывают, признают здания " аварийными",потом мы узнаем что все 25 коек наши сокращены ,но никаких уведомлений нам не было предоставлено. Сотрудникам предложили переводиться в другие отделения и можно хоть в отпуск уходить,(в моём случае я из отпуска ушла в вынужденный отпуск, мне он ни к чему совсем),хоть уволиться, но с других отделений. Правомерно ли это, я например хочу увольняться со своего отделения, что за запись будет в трудовой перевелась и уволилась и потом почему мы не можем получить компенсацию за увольнения, вакантных ставок свободных в больнице особо и нет, что нам предлагают у нас нет сертификатов или мы не хотим в эти отделения идти.В понедельник мы опять пойдем к начальнику отдела кадров решать вопрос о работе, как мне с ней говорить, что требовать с нее, какие документы
, вопрос №4091784, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2015