Расписка на собственность - действительна ли?

Добрый день.

Мною была продана квартира хорошо знакомому человеку (деньги он получал через ипотеку), денег у него не хватало и он попросил меня о рассрочке.

Два миллиона я получил от банка (по ипотеке), а остаток 1 300 000 он должен был вернуть мне по случаю. Есть расписка о не получении мною 1 300 000.

Напротив в договоре купли/продажи, заключенном в банке, указано, что 1 300 000 я получил авансом от покупателя. Это было требование банка, иначе мой знакомый не получил бы ипотеку.

** Сама расписка **

Я Литвинов Андрей Николаевич паспорт №****** серия ******, выдан *** фактически не отдавал денежные средства в размере 1 300 000 согласно условиям договора купли-продажи от 14 июня 2010 года Степаненко Анатолию Ивановичу.

По моей глупости в расписке не был указан номер и предмет договора. В договоре купли/продажи естественно вся эта информация имеется. Дата договора купли/продажа 14 июня 2010 года - совпадает с датой, указанной в расписке.

***************************************************************************

Я узнал, что человек собрался продавать купленную у меня квартиру, т.к. он не может больше платить по ипотеке. Гарантий, что он вернет мне 1 300 000 нет.

***************************************************************************

** Мой вопрос **

Могу ли я через суд получить остаток за квартиру при помощи данной расписки.

** Меня беспокоят две вещи **

1) Срок исковой давности истек 2 года назад.

2) В расписке не указан предмет договора.

, Анатолий Иванович,
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1)Срок исковой давности не истек.

2)Достаточно того, что указано в расписке у Вас.

Вы ещё можете требовать и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Согласно ст.317 ГК РФ сумма долгового обязательства должна быть выражена в рублях. Нотариального оформления договора займа (долговой расписки) законодатель не требует. Однако по соглашению сторон договор или долговая расписка могут быть нотариально удостоверены.

В соответствии с ч. 1 ст. 810 ГК РФ в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования,сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления заимодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Согласно ст. 395 ГК РФ за неисполнение денежного обязательства кредитор может требовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами, которые исчисляются с даты просрочки исполнения обязательства по их возврату. При этом кредитор не обязан доказывать факт причинения убытков, вызванных просрочкой исполнения обязательства должником.

Анатолий Иванович
Клиент

Спасибо за ответ.

Но ведь срок исковой давности по закону 3 года? Расписка от 2010 года?

А то, что в договоре не указано, что он обязуется вернуть мне деньги - это нормально?

Но ведь срок исковой давности по закону 3 года? Расписка от 2010 года? А то, что в договоре не указано, что он обязуется вернуть мне деньги — это нормально?
Анатолий Иванович

Вам нужно привязывать действие данной расписки именно к ипотечному договору. И тогда вопрос о сроке давности будет неактуален.

И вообще, ни в коем случае в суде об этом не слово, поскольку вопрос об исковой давности начинает рассматриваться лишь по запросу одной из сторон судебного процесса.

То, что не указано что обязуется вернуть — это и так понятно, что он Вам должен сумму указанную в расписке.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Да, шанс взыскать эти деньги через суд у вас есть, если сам должник не будет отрицать, что эту расписку он давал в отношении данного ипотечного договора.

По поводу срока исковой давности: он применяется только по заявлению ответчика.

Т.е. опять же, если ответчик о нём не заявит, то он не будет применятся.

А если заявит, то в своих возражениях можете привязать его к самому ипотечному договору, срок исполнения которого, я думаю, ещё не истёк.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Кроме того, как я понимаю, письменных требований к должнику вы не направляли, т.е. в вашем случае надо сначала направить письменную претензию должнику, и с этого момента будет идти 3-хлетний срок давности.

2) В расписке не указан предмет договора
Анатолий Иванович

По поводу предмета договора, опять же, если ответчик в суде не будет отрицать, что расписку давал в отношении данной ипотеки, то проблем не возникнет.

Если будет отрицать, то придётся как-то вам это доказывать. А доказательством может быть совпадением по датам в расписке и в ипотечном договоре, а также совпадением по размеру долга.

А то, что в договоре не указано, что он обязуется вернуть мне деньги — это нормально?
Анатолий Иванович

В договоре купли-продажи указано, что вы получили эту сумму.

А в расписке — что не получили.

На суде так и поясните, что банк только при таком условии выдавал кредит, для чего и была составлена данная расписка, чтобы подтвердить, что деньги фактически вам не передавались.

А поскольку вам известно, что он собирается продавать квартиру, то в суд нужно обращаться как можно скорее и также в суде одновременно с подачей иска просить наложить арест на данную квартиру в качестве обеспечения иска. Этот пункт о наложении ареста может быть указан в вашем иске отдельным требованием.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Положительные моменты в данном случае для Вас. У должника возникло обязательство передать деньги, которое он не исполнил. Срок исковой давности у Вас начнёт течь с момента предъявления требования отдать долг, так как в расписке не указан срок возврата.

Статья 314. Срок исполнения обязательства
1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Либо можно квалифицировать как договор займа, но на мой взгляд это немного не то.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

То есть Вам нужно направить требование должнику на возврат денег в любом случае, письменно соответственно. И если не выполнит обязательства, подавать в суд.

А теперь отрицательные моменты.

Предмет расписки, то есть непонятно за что деньги отдать обязан должник, если фактически по договору ипотеке Вы согласились, что деньги получили. А в таком случае есть большая вероятность, что просто откажут в иске, если должник будет отрицать, что должен что то.

То что дата совпадает, хорошо, но мало на мой взгляд, так как в этот день еще с 10к сделок могло произойти.

Я бы занял такую позицию, что не передавались деньги мне никакие, а я всё отдал по договору о КП квартиры. В Вашей же расписке невозможно определить за что деньги то должен покупатель.

В любом случае пока направляйте должнику письменное требование вернуть деньги. Если ответит и признает долг, уже будет в Вашу пользу еще одно доказательство. Только укажите в требовании конкретно за что требуете возврат.

А может ли получиться так, что признают притворным не расписку, а договор КП?
Анатолий Иванович

Оснований не видно

Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!!

Если в расписке не указан договор по которому вы должны получить эти деньги то это можно установить это все в суде, предоставив сам договор. Другого договора нет соответственно и должник не сможет обосновать что этот договор не тот.

Что касается срока иск давности: он применяется только если одна из сторон до вынесения решения суда заявит об его окончании.

Но это не самое главное:

Если вы в суде сошлетесь на данный договор, то:

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

То есть по всем признакам ваша расписка это притворная сделка напрвленная на прикрытие сделки купли-продажи недвижимости на иных условиях. И если суд установит что эта расписка связанна с договором КП то спор будет рассматриваться на условиях договора КП, по которому ВЫ ДЕНЬГИ ПОЛУЧИЛИ.

Единственный шанс требовать в суде возврата средств по расписке как самостоятельной сделке, но здесь должник не лишается права заявить о сроке иск давности.

На мой взгляд шансов очень мало получить деньги назад. Могу посоветовать только найти общий язык с должником и в добровольном порядке попробовать вернуть деньги.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/9/#ixzz3X3LzsCjE

В договоре купли-продажи указано, что вы получили эту сумму.А в расписке — что не получили.
Солнцев Павел

это притворная сделка

Единственный шанс требовать в суде возврата средств по расписке как самостоятельной сделке, но здесь должник не лишается права заявить о сроке иск давности.
Исмагилов Евгений Ильдарович

если вы в суде попытаетесь связать эти две сделки, то суд самостоятельно оценив доказательства, признает ее притворной, даже если должник об этом не заявит.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Тут не все так просто, одной этой расписки может оказаться недостаточно. Хотя попробовать взыскать через суд можно.

Однако, сейчас я Вам рекомендую, так сказать «создать» доказательную базу.

станьте инициатором онлайн переписки о долге, чтобы в ней прозвучала и сумма и хотя бы примерный срок возврата. Неважно какой срок назовет должник, важно чтобы после того как он, допустим озвучит 2020 год, Вы в ответ сказали, что Вам нужны деньги через месяц, к примеру, ну или через неделю. с этого момента возникнет право требования и срок исковой давности начнется заново.

Кроме переписки, это может быть аудиозапись разговора, смс и т.п. главное спровоцируйте разговор.

Если это будет обмен эл.письмами, важно в суде доказать, что данный электронный адрес принадлежит именно этому человеку, в случае если он начнет оспаривать, что переписка с ним не велась, поэтому действуйте параллельно используя и интернет и смс и аудиозаписи по возможности.

при наличии такой «созданой» доказательной базы шансы на успех хорошие. Кроме того, рекомендую Вам тщательно следить за моментом продажи квартиры. Наверняка расчет по сделке будет по безналу. Важно очень оперативно, после того как он получит деньги заявить иск в суд одновременно с ходатайством об обеспечении иска наложив арест на счета и имущество должника.

Иначе даже если суд примет решение в Вашу пользу, то к этому времени денег у должника может уже не быть и такую сумму Вы будете взыскивать очень и очень долго.

А может ли получиться так, что признают притворным не расписку, а договор КП?
Анатолий Иванович

Это вряд ли. Поэтому я Вам и рекомендую «создать» доказательства, чтобы с уверенной позицией обращаться в суд.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Если это рассматривать как долг по договору купли-продажи, то, на мой взгляд, очевидно, что срок исковой давности по нему истек. Обязательство возникло в момент заключения договора купли-продажи, оно не исполнено, срок начался в 2010 году.

Рассматривать эту расписку как самостоятельный договор займа с обязательством возврата денег по требованию — тоже крайне сомнительный путь, поскольку должнику очень легко будет доказать безденежность.

Вариант «подать в суд и надеяться, что ответчик не заявит о сроке исковой давности» я бы не рассматривал. Только очень глупый ответчик не привлечет в такое дело специалиста, а тот наверняка такую возможность увидит и о пропуске срока исковой давности заявит.

Также есть определенное противоречие между двумя документами: договором, в котором указано, что деньги переданы и распиской, в которой указано, что они не переданы. Если не будет каких-то иных доказательств, боюсь, что суд воспользуется принципом In dubio pro reo и в иске откажет.

На мой взгляд, Вам нужно действительно, как предлагает коллега Цветков, попытаться собрать доказательства, причем по двум направлениям:

1. Получить подтверждение, что должник признает долг.

2. Получить доказательства, что деньги по договору не передавались.

Поможет переписка, бумажная или электронная, аудио и видеозаписи, даже свидетельские показания. Может быть, стоит предложить должнику, к примеру, отсрочку или рассрочку выплаты.

здесь на лицо притворная сделка, направленная на прикрытие другой сделки НА ИНЫХ УСЛОВИЯХ. Суду не нужны будут никакие доказательства, как только он установит связь с дог КП, сразу откажет.
Исмагилов Евгений Ильдарович

Расписка — это всего лишь доказательство, что деньги по договору купли-продажи не передавались.

Если уж говорить о притворности, то разве что договора купли-продажи в части условий об оплате, поскольку стороны в договоре написали, что деньги выплачены, а на самом деле заключили договор купли-продажи с условием об отсрочке. И это, кстати, могло повлечь установление ипотеки в силу закона в пользу продавца, т.е. договор существенно меняется, в том числе и для банка.

Сейчас, кстати, мне пришло в голову, что это может стать серьезным аргументом, который можно привести должнику. Если окажется, что по договору установлено две ипотеки, банку это точно не понравится, при некоторых условиях он даже может потребовать выплатить всю сумму кредита сразу.

Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, я не вижу здесь вообще никакой притворной сделки.

Я Литвинов Андрей Николаевич паспорт №****** серия ******, выдан *** фактически не отдавал денежные средства в размере 1 300 000 согласно условиям договора купли-продажи от 14 июня 2010 года Степаненко Анатолию Ивановичу.
Анатолий Иванович

Здесь и договора займа никакого нет. А по дате совпадает расписка с распиской о том, что денежные средства получили, которая есть в деле у банка? Обязательства выполнены, банк перечислил денежные средства, расписка о том, что 1 300 000 получены, у банка в деле имеется, тут суд по внутреннему убеждению может вообще усмотреть злоупотребление правом. Нужно срочно сочинять какое либо исковое заявление в отношении указанного должника, ходатайство об аресте ( хотя скорее наложат обеспечительные меры в виде запрета на отчуждение), а там уже готовиться к суду, хотя очень сложно будет взыскать, поскольку противоречащие друг другу документы присутствуют.