Присоединение земельного участка без торгов

У меня земельный участок с жилым домом расположен на 5 сотках, земли населенных пунктов. Хочу присоединить земельный участок перед домом (примерно 0,5 сотки). Возможно ли это и как?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Павленко
Юрист

Добрый день!

уточните пожалуйста, у вас земельный участок в собственности или в аренде?

Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Участок и дом в собственности.

Добрый день!

Если участок в собственности, то вы вправе провести процедуру перераспределения вашего участка и муниципальной земли на основании пункта 3 части 1 статьи 39.28 Земельного кодекса РФ

1. Перераспределение
земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или
муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной
собственности, допускается в следующих случаях:
3) перераспределение земель и (или) земельных
участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и
земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для
ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного
хозяйства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь
земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в
результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных
максимальных размеров земельных участков;

Порядок заключения соглашения о перераспределении земель установлен статьей 39.29 Земельного кодекса РФ.

Для этого вам необходимо обратиться в администрацию с соответсвующим заявлением.

В заявлении о
перераспределении земельных участков указываются:
1) фамилия, имя и (при
наличии) отчество, место жительства заявителя, реквизиты документа,
удостоверяющего личность заявителя (для гражданина);
2) наименование и место
нахождения заявителя (для юридического лица), а также государственный регистрационный
номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином
государственном реестре юридических лиц, идентификационный номер
налогоплательщика, за исключением случаев, если заявителем является иностранное
юридическое лицо;
3) кадастровый номер
земельного участка или кадастровые номера земельных участков, перераспределение
которых планируется осуществить;
4) реквизиты утвержденного
проекта межевания территории, если перераспределение земельных участков
планируется осуществить в соответствии с данным проектом;
5) почтовый адрес и (или)
адрес электронной почты для связи с заявителем.
3. К
заявлению о перераспределении земельных участков прилагаются:
1) копии
правоустанавливающих или правоудостоверяющих документов на земельный участок, принадлежащий
заявителю, в случае, если право собственности не зарегистрировано в Едином
государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
2) схема расположения
земельного участка в случае, если отсутствует проект межевания территории, в
границах которой осуществляется перераспределение земельных участков;
3) документ,
подтверждающий полномочия представителя заявителя, в случае, если с заявлением
о предоставлении земельного участка обращается представитель заявителя;
4) заверенный перевод на
русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в
соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если
заявителем является иностранное юридическое лицо.

в течение 30 дней уполномоченный орган принимает решение о перераспределении участков либо отказывает в этом. перечень оснований для отказа достаточно широкий, поэтому вначале лучше проконсультироваться со специалистами земельного комитета местной администрации.

В случае принятия решения о перераспределении участков, вы проводите межевание и постановку на кадастровый учет вновь образованного участка.

Ирина Близнюкова
Юрист, г. Волгоград

Вы вправе при проведении работ по межеванию вашего участка увеличить его площадь на 10% от площади, указанной в правоустанавливающих документах. Так что если ваш участок не проходил процедуру межевания и имеет неуточненные границы, то именно сейчас вы можете увеличить свою площадь на законных основаниях. Только пусть ваш землемер уточнит, не попадает ли земельный участкок, который вы хотите присоединить к своему основному участку, на территорию общего пользования, поскольку приватизация территории общего пользования зарпщена.