8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Присоединение земельного участка без торгов

У меня земельный участок с жилым домом расположен на 5 сотках, земли населенных пунктов. Хочу присоединить земельный участок перед домом (примерно 0,5 сотки). Возможно ли это и как?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Павленко
Сергей Павленко
Юрист

Добрый день!

уточните пожалуйста, у вас земельный участок в собственности или в аренде?

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Участок и дом в собственности.

Добрый день!

Если участок в собственности, то вы вправе провести процедуру перераспределения вашего участка и муниципальной земли на основании пункта 3 части 1 статьи 39.28 Земельного кодекса РФ

1. Перераспределение
земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или
муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной
собственности, допускается в следующих случаях:
3) перераспределение земель и (или) земельных
участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и
земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для
ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного
хозяйства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь
земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в
результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных
максимальных размеров земельных участков;

Порядок заключения соглашения о перераспределении земель установлен статьей 39.29 Земельного кодекса РФ.

Для этого вам необходимо обратиться в администрацию с соответсвующим заявлением.

В заявлении о
перераспределении земельных участков указываются:
1) фамилия, имя и (при
наличии) отчество, место жительства заявителя, реквизиты документа,
удостоверяющего личность заявителя (для гражданина);
2) наименование и место
нахождения заявителя (для юридического лица), а также государственный регистрационный
номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином
государственном реестре юридических лиц, идентификационный номер
налогоплательщика, за исключением случаев, если заявителем является иностранное
юридическое лицо;
3) кадастровый номер
земельного участка или кадастровые номера земельных участков, перераспределение
которых планируется осуществить;
4) реквизиты утвержденного
проекта межевания территории, если перераспределение земельных участков
планируется осуществить в соответствии с данным проектом;
5) почтовый адрес и (или)
адрес электронной почты для связи с заявителем.
3. К
заявлению о перераспределении земельных участков прилагаются:
1) копии
правоустанавливающих или правоудостоверяющих документов на земельный участок, принадлежащий
заявителю, в случае, если право собственности не зарегистрировано в Едином
государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
2) схема расположения
земельного участка в случае, если отсутствует проект межевания территории, в
границах которой осуществляется перераспределение земельных участков;
3) документ,
подтверждающий полномочия представителя заявителя, в случае, если с заявлением
о предоставлении земельного участка обращается представитель заявителя;
4) заверенный перевод на
русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в
соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если
заявителем является иностранное юридическое лицо.

в течение 30 дней уполномоченный орган принимает решение о перераспределении участков либо отказывает в этом. перечень оснований для отказа достаточно широкий, поэтому вначале лучше проконсультироваться со специалистами земельного комитета местной администрации.

В случае принятия решения о перераспределении участков, вы проводите межевание и постановку на кадастровый учет вновь образованного участка.

0
0
0
0
Ирина Близнюкова
Ирина Близнюкова
Юрист, г. Волгоград

Вы вправе при проведении работ по межеванию вашего участка увеличить его площадь на 10% от площади, указанной в правоустанавливающих документах. Так что если ваш участок не проходил процедуру межевания и имеет неуточненные границы, то именно сейчас вы можете увеличить свою площадь на законных основаниях. Только пусть ваш землемер уточнит, не попадает ли земельный участкок, который вы хотите присоединить к своему основному участку, на территорию общего пользования, поскольку приватизация территории общего пользования зарпщена.

0
0
0
0
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Ответственность за неуведомление администрации о продаже земельного участка сельхозназначения для лпх
Обязательно ли уведомлять администрацию/местное самоуправление о продаже земельного участка сельхозназначения для ЛПХ ? Какая ответственность за неуведомление администрации о продаже такого земельного участка ? Продавец не уведомил местную администрацию и оформили с покупателем сделку в мфц. Пока по регистрации приостановка по другому вопросу - детали в дкп (не прописаны обременения ЛЭП) Как следует правильно поступить в данной ситуации с уведомлением администрации? Псковская область.
, вопрос №3041315, Александр, г. Москва
1800 ₽
Вопрос решен
Все
Нормы отступа от моего земельного участка ИЖС с домом (зона Ж4) в городе Смоленск до проезда и паркинга на приграничной земле общего пользования?
Суть проблемы в том: в схему планировочной организации земельных участков (ж.д. №5) микрорайона №9 юго-восточного жилого района г. Смоленска «Соловьиная роща Новый квартал» в месте границ участков с кадастровым номером 67:27:0000000:6382 (ИЖС) и 67:27:0000000:5050 (территория общего пользования) нанесена проезжая часть и паркинги. Паркинг на 25 машиномест примыкает к границам раздела моего участка и участка общего пользования без указания отступов от границ моего участка и на расстоянии менее 10 метров от фасада и торца моего жилого дома с окнами, что противоречит СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 (должно быть не менее 15м ???), а также паркинг нанесен без учета того, что в этом месте находится исторически сложившийся подъезд к моему участку с общей дороги 2-й Каштановой улицы, который проходит с 2007 года через ворота со стороны гаража (с кадастровым номером …..375), пристроенного к жилому дому №24 со стороны границ участка с кадастровым номером 5050. Вопрос: правомерно ли такое размещение парковочных мест, с учетом того, что ранее участок 5050 не был размежеван как территория общего пользования и мой въезд на участок был организован как единственно возможный с этой стороны? Должен ли быть отступ паркинга от границ участка ИЖС (на какие нормы можно сослаться)? Кроме того получается что улица 2-я Каштановая протяженностью более 300 метров упирается в парковочные места и становится тупиковой, а по пожарным нормам тупиковая улица должна заканчиваться площадкой не менее 15х15м для подъезда и разворота пожарной и др. спецтехники и с нее должен быть подъезд к моим строениям? Кроме того, согласно вышеуказанной схемы, вдоль границы участков с кадастровым номером 6382 и 5050 в нарушение строительных норм расположена 2-х полосная проезжая часть без соблюдения (указания) положенных отступов от границ участка с кадастровым номером 6382 и капитального строения – гаража (с кадастровым номером …..375), пристроенного к жилому дому, расположенного в метре от границы моего участка. Гараж был построен в 2008 году с отступом от границы моего участка, когда еще участков 5050 и участка под многоэтажную застройку не было. Какие нормы СНиП, Санпин, пожарных правил, дорожные нормы проектирования г. Смоленска регламентируют расположение проезжей части относительно границ участка ИЖС и строений на нем и какой минимальный отступ от границы участка (капитального строения) должны предусмотреть при планировании проезда? Приложение: схемы.
, вопрос №3041750, Егор, г. Смоленск
Все
Можно ли не платить членские взносы в СНТ, если не пользовался участком 17 лет
Здравствуйте! Владею земельным участком с садовом некоммерческом товариществе 17 лет. За это время участком не пользовался, электричество, воду, газ не заводил. (они находятся поблизости). Приезжал туда несколько раз более 10 лет назад. Построек на участке нет. Налог государству оплачивал регулярно. Могу ли я не платить членские взносы? Или хотя бы не платить частично. Например за последние годы заплатить, за остальные нет за сроком давности?
, вопрос №3041896, Евгений Ведищев, г. Краснодар
Земельное право
Обязан ли я платить взносы, если участком не пользовались, ожидая покупателя?
Здравствуйте, являюсь владельцем земельного участка, участок в собственности, 2 года стоял на продаже. Обязан ли я платить взносы, если участком не пользовались, ожидая покупателя?
, вопрос №3042127, Евгения Александровна, г. Новосибирск
Доверенности нотариуса
Могу ли сделать доверенность на своего отца, без его участия, на продажу земельного участка, Имея его паспортные данные?
Могу ли сделать доверенность на своего отца , без его участия , на продажу земельного участка, Имея его паспортные данные ?
, вопрос №3042249, мария, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.04.2015