Развод и дети

Добрый день! "Доброжелатели" сказали что при разводе, если у родителей нет официального местара работы, жилья и прописки, ребенка могут забрать служба опеки. Так ли это ?

, Лена, г. Новосибирск
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Лен, да это бред полнейший, в таком случае у нас были бы переполнены все дет.дома. При разводе никуда информация об этом не поступает. Только в том случае, если вы будете бросать детей, не заниматься их воспитанием и поступит сиггнал в опеку из дет.сада, поликлиники или школы и действительно это будет подтверждено, то только тогда могут изъять. Изымают тогда, когда их нахождение с родителями создает угрозу их жизни. Так что не верьте всем бредням.

Лена
Клиент, г. Новосибирск

Огромное спасибо!!!

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день, Елена!

Если эти «доброжелатели» будут сообщать в органы опеки о том, что вы ведете аморальный образ жизни, уклоняетесь от воспитания ребенка (бросаете его одного, с чужими людьми), злоупотребляете алкоголем или употребляете наркотики, и все это создает угрозу для Вашего ребенка (ребенок без присмотра, голодный и т.д), то органы опеки действительно могут вами заинтересоваться.

Если родители ведут нормальный образ жизни, нахождение их в зарегистрированном браке или их способы обеспечения нужд ребенка отдел опеки не волнуют.

Всего доброго!