Подозреваю ГЖИ в сговоре с УК

У меня два разных ответа от ГЖИ за два месяца этого года. В феврале - крыша сделана в 14 году, есть акты. Я скисла: протечки есть, актов нет, просто УК не приходит, то зима, то приду весной, дурят. Но сказала: у старшего дома нет доверенности. Когда второй раз вызвала ГЖИ, ответили: ремонт сделают весной 15 г., но протечек нет. Разве следы на стене и потолке, факт замыкания и пробоина в стене для устранения замыкания не есть факты протечек для ГЖИ? О замыкании в связи с протечкой есть акт. Еще сговор я вижу в ожидании ГЖИ мошеннического акта от УК: прислали инженера с весенним осмотром жилья, она описала наши следы протечек, мы подписали, она ушла. А потом нам как говорится дали по физиономии этим актом. Но там видно, что он липовый: в комиссию включены мы с соседкой, т.е. пострадавшие. И нет свидетелей при составлении акта о протечке. Просто акт осмотра объекта написано. Доказывает ли это сговор с УК?

  • Фото-0048
    .jpg
, Ирина, г. Арсеньев
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро, Ирина

Доказать какой-либо сговор сложно. Советую написать заявление в прокуратуру на УК и ГЖИ и указать, что они не принимают мер по ремонту крыши. К заявлению приложите Ваши обращения и их ответы. Заявление в прокуратуру можно направить через интернет с официального сайта прокуратуры Вашего региона.

Также можно попробовать написать заявление о протечек крыши и не принятия мер по устранению в местную администрацию. Заявление тоже можно направить через интернет.

Еще есть возможность обратиться в суд с требованием к УК осуществить ремонт крыши. Но это займет не мало времени.

Параллельно можете направить заявления через сайт РосЖКХ roszkh.ru во все необходимые органы

Ирина
Клиент, г. Арсеньев

Спасибо. Прокурор в курсе, хотя и очень не довольны они там. У нас Миронов местный мафиози. У него все управление жизнеобеспечения в руках. Я и сама не знаю уже, бояться мне либо нет. Весь отдел жизнеобеспечения нам отписался и отнекался лично. Жилкомиссия открыто у Миронова на сайте значится как заполнитель. Написали Президенту. Думаю, все так и умрет. Ходили в местное отделение Единой России. Он выслушал и донес на нас этим чиновникам. Вся эта группа сидит в членах Единой России. В суд я с чем пойду, не с чем. УК даже актов не приходит составлять. Росжкх пользовались дважды. Сам краевой ГЖИ в курсе. Надежда на прокурора. Не знаю, пойдет ли прокурор против них. Значит, только суд, и то под вопросом?

Если прокурор откажет в решении проблемы, его действия можно обжаловать в вышестоящей прокуратуре или Генеральной прокуратуре.

Советую еще написать в:

1) Правительство РФ: government.ru/letters/

2) Минстрой РФ: minstroyrf.ru/openworld/#contacts

В суд я с чем пойду, не с чем. УК даже актов не приходит составлять.

Акт Вы можете составить самостоятельно и подписать с соседями. Также можете обратиться в специализированные экспертные организации для выяснения причин образования протечек и оценки ущерба.

Значит, только суд, и то под вопросом?

Шансы выиграть дело есть, но Вам нужно найти хорошего юриста, специализирующегося на таких вопросах. Нужно учитывать, что у управляющей компании могут быть свои юристы, которые спецы в таких делах и против них в одиночку тяжело будет бороться.

Еще советую, чтобы не только Вы обращались во все возможные инстанции, а также и другие жильцы дома. Чем больше будет обращений, тем чиновники быстрее будут решать вопрос. Так как им по каждому обращению нужно отчитаться и неудовлетворенные обращения портят статистику.