Выплата пенсии

Уволился с ВС в 2014 г по выслуге лет, получаю пенсию. Предложили идти работать в томожню. Вопрос: Выплата военной пенсии мне прекратится, если пойду служить в томожню.

, Олег, г. Уфа
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Выплата государственной пенсии – ежемесячное перечисление территориальным органом Пенсионного Фонда Российской Федерации начисленных к доставке сумм пенсии на счет организации, осуществляющей доставку пенсий по месту жительства лица, обратившегося за пенсией. При смене пенсионером места жительства выплата пенсии осуществляется по новому месту жительства или пребывания на основании пенсионного дела и документов о регистрации, выданных в установленном законом порядке органами регистрационного учета. При выезде пенсионера за пределы Российской Федерации выплат пенсии осуществляется согласно нормам Закона №21-ФЗ «О выплате пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации»[1].

Выплата государственной пенсии за выслугу лет федеральным государственным гражданским служащим в соответствии с Законом №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»[2]регламентируется нормами Закона №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российский Федерации»[3]. Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 30.06.2003 № 44 утверждены Правила обращения за пенсией за выслугу лет федеральных государственных служащих, ее назначения и выплаты. Государственная пенсия за выслугу лет устанавливается бессрочно. Пенсия за выслугу лет устанавливается к трудовой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Законом №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и выплачивается одновременно с ней. Выплата государственной пенсии за выслугу лет федеральному служащему не выплачивается в период нахождения на государственной должности федеральной службы (государственной службы субъекта РФ) и в других случаях, установленных законом. Федеральный служащий, получающий пенсию за выслугу лет и назначенный на государственную должность, обязан в 5-дневный срок сообщить об этом в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение. Выплата пенсии приостанавливается со дня назначения на должность по заявлению лица. Возобновление выплаты пенсии осуществляется на прежних условиях со дня, следующего за днем увольнения с указанной службы или освобождения от государственной должности государственной службы.
Гражданам Российской Федерации из числа космонавтов, работников летно-испытательного состава государственная пенсия за выслугу лет не выплачивается в период выполнения работы в должностях, дающих право на указанную пенсию. Государственная пенсия за выслугу лет выплачивается одновременно с трудовой пенсией по старости или инвалидности.
Государственные пенсии участникам Великой Отечественной войны и гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, и членам их семей выплачиваются в полном размере независимо от выполнения оплачиваемой работы.
Выплата государственных пенсий гражданам, проходившим военную и правоохранительную службу регламентируется Законом №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»[4]. Закон предусматривает два вида пенсий по выслуге лет в зависимости от оснований (совокупности оснований) назначения:
пенсия по выслуге лет;
пенсия по инвалидности.
Лицам, проходившим военную и правоохранительную службу, пенсии назначаются и выплачиваются после увольнения их со службы. Пенсии по инвалидности этим лицам и пенсии по случаю потери кормильца их семьям назначаются независимо от продолжительности службы.