Как делится счет в банке между наследниками первой и второй очереди?
Как делится наследство в виде счета в банке, если на него претендуют трое: дочь наследодателя и двое внуков от ранее умершего сына наследодателя?
Лия, здравствуйте!
Лия
счет делится на 3-х: 1/2 дочери, 1/4 каждому внуку
Здравствуйте, Лия!
Дочь и внуки являются наследниками по закону первой очереди. Но внуки наследуют по праву представления ввиду смерти их отца, умершего раньше наследодателя.
У наследодателя было два наследника, имеющих право наследовать по закону в равных долях, по 1/2 доле каждый (дочь и сын). Дети сына, то есть внуки наследодателя, будут наследовать ту долю, которая принадлежала бы по закону их отцу, то есть 1/2 долю, в равных долях, по 1/2 доле каждый.
То есть, дочь по наследству получит 1/2 долю, внуки -по 1/4 доле каждый.
Всего доброго!
Спасибо большое за ответ! Но как тогда делится одна вторая дома наследодателя на этих же наследников?