Как делится счет в банке между наследниками первой и второй очереди?

Как делится наследство в виде счета в банке, если на него претендуют трое: дочь наследодателя и двое внуков от ранее умершего сына наследодателя?

, Лия, г. Кострома
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Лия, здравствуйте!

Как делится наследство в виде счета в банке, если на него претендуют трое: дочь наследодателя и двое внуков от ранее умершего сына наследодателя?
Лия

счет делится на 3-х: 1/2 дочери, 1/4 каждому внуку

Лия
Клиент, г. Кострома

Спасибо большое за ответ! Но как тогда делится одна вторая дома наследодателя на этих же наследников?

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Лия!

Дочь и внуки являются наследниками по закону первой очереди. Но внуки наследуют по праву представления ввиду смерти их отца, умершего раньше наследодателя.

У наследодателя было два наследника, имеющих право наследовать по закону в равных долях, по 1/2 доле каждый (дочь и сын). Дети сына, то есть внуки наследодателя, будут наследовать ту долю, которая принадлежала бы по закону их отцу, то есть 1/2 долю, в равных долях, по 1/2 доле каждый.

То есть, дочь по наследству получит 1/2 долю, внуки -по 1/4 доле каждый.

Всего доброго!

Лия
Клиент, г. Кострома

Спасибо большое за ответ! Но как тогда делится одна вторая дома наследодателя на этих же наследников?

Расчет тот же.

Всего в наследстве 1/2 доля дома. Дочь наследует 1/2 долю от наследуемого имущества, то есть 1/4 от всего дома, а внуки 1/4 пополам, то есть по 1/8 от всего дома.