Долги перед банком одного из супругов в браке

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! В данный момент я официально состою в браке,но с мужем мы не живём 2месяца.У нас есть машина,купленная полностью на мои средства,но в браке(я понимаю,что это делится 50%/50%),муж на неё не претендует,но есть момент,я узнала от него,что он должен банку 1200 000руб(этот долг получился после неудачной попытки создать свой бизнес,муж брал в лизинг у банка машины).у мужа нет своего имущества,жилья и тд.я так понимаю,если он банку не вернет деньги ,то могут забрать машину????а ещё страшнее,могут ли как его жену(пока мы в браке,или после развода) привлечь расхлебывать его долги??у меня машина и доля в квартире моей мамы.В данный момент ямнахожусь в декрете.как можно обезопасить себя и ребёнка и моё личное имущество от долгов мужа?сам он НЕ претендует ни на что.но у него и взять нечего банку,а у меня есть.я могу пострадать? Подскажите,перерегистрация машины на мою маму,как на третье лицо поможет,ведь машина уже будет не моя?или лучше дарственную на машину???и после официального развода,месяца через 2,я могу жить спокойно и не бояться долгов мужа прошлых,полученных в браке,если уже буду считаться бывшей женой???

, Мария, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Мария!

Риски есть. Поэтому Вам сейчас нужно немедленно сделать следующие действия.

Если квартира единственная для проживания, то кредитор может в качестве принудительной меры признать за должником половину этой квартиры (она и так его в силу положений ст. 34 СК РФ) и наложить на неё арест. Отобрать не отберут, но и с арестованной долей потом замучаетесь в будущем — ни продать, ни заложить… Поэтому сейчас, пока брак не расторгнут, надо оперативно составлять у нотариуса брачный договор в отношении квартиры, а лучше — всего имущества, нажитого в браке.

Кредитор может попытаться отменить договор, но у него это вряд ли получится…

перерегистрация машины на мою маму, как на третье лицо поможет, ведь машина уже будет не моя? или лучше дарственную на машину???
Мария

Такая сделка может быть признана мнимой по требованию кредитора. Если мама имеет водительские права и будет пользоваться машиной, то да, отменить такую сделку как мнимую практически невозможно. Но если это просто перерегистрация на другое лицо, то риск остаётся. Потому машину тоже по брачному договору отнести к Вашему личному имуществу.

после официального развода, месяца через 2, я могу жить спокойно и не бояться долгов мужа прошлых, полученных в браке, если уже буду считаться бывшей женой???
Мария

Если кредиты брались не на нужды семьи (а я не знаю, как трактовать попытку открыть своё дело — о семейных нуждах тут вряд ли приходится говорить), то хоть в браке, хоть нет, а такие обязательства на Вас никто не возложит. Вы не вступали в правоотношения с банком, а потому с Вас и спроса нет. Имущество совместное — да, законом определена возможность обращения взыскания на совместное имущество — оно продаётся и половина от продажи передаётся супругу, а вторая половина уходит на погашение долга. Поэтому сейчас всё имущество выводите из режима совместного. Путём составления брачного договора.

Удачи!

Мария
Клиент, г. Москва

Но квартира не нажитая в браке,он там не прописан и НЕ зарегистрирован даже...есть доля на меня и на нашего общего ребёнка,также доля на мою маму(она ответств.квартиросьемщик).эта квартира досталась в прошлом моим родителям...

А, всё… Прошу прощения — это машина у Вас пополам делится… Квартира неприкосновенна.