592 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как выгнать квартирантов

Здравствуйте. Помогите советом. Ситуация следующая: сдали квартиру по договору найма, о прекращении договора предупредили за две недели в присутствии участкового. Но прошло более двух месяцев а квартиранты не уходят, денег не платят, хомят... Я сам проживают в другом городе за 2000 км. взял отпуск на неделю, чтобы решить этот вопрос, приехал...т.е. у меня мало времени всего 2-3 дня. Помогите пожалуйста советом, как правельно поступить чтобы на месте разобраться с этим вопросом.

11 Апреля 2015, 21:31, вопрос №799787
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Екатерина
825
ответов
345
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 825ответов
  • 345отзывов

Евгений, за 2-3 дня у вас вряд ли получится разобраться с квартирантами. С точки зрения закона вы должны подать в суд на квартирантов с исковым заявлением о, сомневаюсь, что суд будет на вашей стороне, по срокам это минимум 2 мес., 1 мес. решение будет вступать в законную силу, а если обжаловать, то еще понадобится время. Вы можете судиться на расстоянии, а можете нанять адвоката (расходы потом взыскать с квартирантов).

Другой вариант не с точки зрения закона: вскрыть, выставить вещи квартирантов на лестничную клетку. Но при этом есть опасность, что вас могут обвинить в самоуправстве или краже. Если решитесь на это и будет присутствовать участковый (но не обязан это делать), пригласите типа понятых, ведите съемку. Но это риск.

11 Апреля 2015, 21:54
q Отблагодарить
0 0
Евгений Кащеев
клиент, г. Омск

Спасибо за ответ. Наталья Владимировна, а что мне может грозить за так называемое"самоуправство"? Если я возьму камеру, свидетелей вызову полицию, т.к. добровольно они не уйдут и будут всячески провоцировать скандал.

11 Апреля 2015, 22:15
825
ответов
345
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

За самоуправство — в зависимости от тяжести: или административное правонарушение или уголовное. Если они спровоцируют скандал и драку, то это вообще не предсказуемо — эмоции.

11 Апреля 2015, 22:20
Юрист - Сергей
432
ответа
144
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Евгений

Можно попробовать обратиться в полицию с заявлением, может помогут. Убедитесь, что заявление зарегистрировано в полиции и возьмите талон-уведомление о регистрации заявления.

Можно через суд, но это займет много времени.

Еще как вариант прийти в квартиру с слесарем и, например, снять дверь с петель и унести. Или отключить электричество, отрезать воду.

11 Апреля 2015, 22:10
q Отблагодарить
0 0
Евгений Кащеев
клиент, г. Омск

Вечер добрый! Сергей, на что могут пожаловатья так называемые жильцы, если я в присутствии сведетелей, вызову полицию, вынесем их вещи всю процедуру запишем на видео. И что мне может за это быть?

11 Апреля 2015, 22:22
432
ответа
144
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Квартиранты могут сказать, что что-то пропало или обвинить в самоуправстве

11 Апреля 2015, 23:01
Евгений Кащеев
клиент, г. Омск

А что конкретно мне грозит за такое самоуправство?

11 Апреля 2015, 23:09
432
ответа
144
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Если действиями не причинен существенный вред, то административная ответственность, если причинен существенный вред, то уголовная.

Кодекс РФ об административных правонарушениях

Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Уголовный кодекс РФ

Статья 330. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
11 Апреля 2015, 23:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут