Дтп с лошадью

Здравствуйте. Ехал на машине по узкой дороге по правой стороне(ширина чуть больше 2 машин).По обочине на встречу ехала женщина на лошади. Лошадь испугалась и брыкнулась боко помяв заднюю дверь машины. Вызвал гаи составили схему и все ка пологается. Как сделать чтобы хозяйка лошади возместила ущерб . Вину она свою не признает. Хотя в правилах написано что на лошади она могла двигаться только по правой стороне.

, Андрей, г. Ярославль
Роберт Шушани
Юрист, г. Санкт-Петербург

через суд с иском о возмещение ущерба! Но если женщина не работает и не имеет имущества думаю вы суд выиграете но не сможете нечего взыскать если нечего не

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_66.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

Обращайтесь сначала с письменной претензией к данному лицу (заказным письмом с уведомлением) а далее если в суд по месту регистрации ответчика если ущерб более 50000 рублей, то это районный суд. Если нужна помощь в составлении документов вы можете обратиться к любому юристу в чат, либо заказать изготовление документа на сайте. Желаю удачи!

Андрей
Клиент, г. Ярославль

А как узнать адрес лица которая виновата в дтп.

Андрей

А в документах о дтп разве не был указан адрес данного лица?