Обязаны ли органы опеки проверять ребенка в течении года если по решению опеки ребенок остался с отцом?

Здравствуйте, меня зовут Наталия, должны ли органы опеки проверять как живет ребенок с отцом и их условия, ребенок по решению суда и органов опеки, по своему согласию остался жить с отцом /ребенку 10 лет/?

, Наталия, г. Сочи

Здравствуйте, Наталия!

Таких полномочий у органов опеки нет. Орган опеки осуществляет ежегодный контроль условий жизни только в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных под опеку(попечительство) или в приемную семью (ст.24 ФЗ «Об опеке и попечительстве» № 48-ФЗ)