8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому достанется машина после смерти хозяина

Здравствуйте, машина на имени супруга, кому и в каких долях она унаследуется после его смерти?Ал

, Гузель, г. Казань
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если машина была нажита в период брака и относится к совместно нажитому имуществу, супруга имеет право на 1/2 долю в данном имуществе, оставшаяся 1/2 доля будет наследоваться. Соответственно, если машина в период брака не нажита, то наследоваться она будет полностью.

Если умерший не оставил завещания, то наследовать машину и иное его имущество будут в равных долях наследники первой очереди: супруга, дети и родители умершего.

0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Поскольку имущество приобретено в период брака, то 1/2 машины принадлежит вам.

Кроме того, Согласно ст.1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

После смерти супруга машина перейдет его детям, супругу и родителям, если нет завещания.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Гузель. А когда супруг умер? Если он не умер, то ни о каком наследстве рассуждать нельзя. Разве что о составлении завещания. Наследство появляется только после смерти. Однако не факт, что известно, кто и когда умрет, кто из наследников будет на этот момент жив, и что машина вообще войдет в состав наследства.

Супруги ее могут продать или подарить, машина может прийти в негодность. Кроме того, супруг может написать завещание, на кого посчитает нужным, и не обязательно на родственника. С такой неопределенностью данных невозможно предсказать, что будет дальше с машиной. Определенно говорить можно только об очередях наследования. К первой очереди наследников относятся супруг, родители и дети наследодателя. Наследуют они в равных долях. Если машина приобреталась в браке, половина принадлежит пережившему супругу как совместно нажитое имущество. Это имеет значение, если не будет завещания. А если будет завещание, возможно будут наследники, имеющие право на обязательную долю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, купили машину у перекупов, которые даже не оформили на себя машину, документ купли продажи не
Здравствуйте, купили машину у перекупов, которые даже не оформили на себя машину, документ купли продажи не заполнен, только подпись хозяина, после покупки узнали, что машина в не в том состоянии как рассказали продавцы, машину покупали 12 дней назад, деньги передавались половина наличкой, половина переводом, можно ли вернуть машину продавцу или вернуть часть денег?
, вопрос №4085497, Кристина, г. Москва
Недвижимость
Может ли жена претендовать на долю в квартире?
Здравствуйте. Квартира куплена до брака ( большую часть муж вложил из собственных средств, жена - вложила маленькую часть), собственник - муж. В совместном браке 20 лет. Есть двое детей. Кому и в каких долях достанется квартира после смерти собственника? Может ли жена претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4085490, Лариса, г. Москва
Наследство
По адресу где на момент смерти проживала мама прописаны еще внучка и ее несовершеннолетние дати
После смерти мамы по завещанию брату достался дом, а мне земельный пай. По адресу где на момент смерти проживала мама прописаны еще внучка и ее несовершеннолетние дати. Имеют ли они право на наследство.
, вопрос №4085395, Людмила, г. Москва
Семейное право
31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя
Добрый день. После смерти матери 10.04.2021, в ее доме жил ее сын, был прописан там же. В наследство он не вступал. 31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя почти 2 года после смерти сына, требует с дочери оплатить долги по кредиту сына, точнее сказать брата. Законно ли это?
, вопрос №4084483, Людмила, г. Москва
Наследство
Или мне можно собрать какие-то документы, чтоб машина осталась у меня?
Здравствуйте, у меня такой вопрос! У меня умер муж, мы с ним жили в гражданском браке 5 лет! Муж не написал завещания, у него осталась машина! Но у мужа есть сестра и братья! Кому может достаться машина! Или мне можно собрать какие-то документы, чтоб машина осталась у меня? И у мужа ещë был кредит, может ли он перейти на меня, если машина будет моя! Заранее, спасибо!
, вопрос №4084245, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2015