624 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

Если машина была нажита в период брака и относится к совместно нажитому имуществу, супруга имеет право на 1/2 долю в данном имуществе, оставшаяся 1/2 доля будет наследоваться. Соответственно, если машина в период брака не нажита, то наследоваться она будет полностью.

Если умерший не оставил завещания, то наследовать машину и иное его имущество будут в равных долях наследники первой очереди: супруга, дети и родители умершего.

11 Апреля 2015, 19:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
1836
ответов
663
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Поскольку имущество приобретено в период брака, то 1/2 машины принадлежит вам.

Кроме того, Согласно ст.1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

После смерти супруга машина перейдет его детям, супругу и родителям, если нет завещания.

11 Апреля 2015, 19:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Гузель. А когда супруг умер? Если он не умер, то ни о каком наследстве рассуждать нельзя. Разве что о составлении завещания. Наследство появляется только после смерти. Однако не факт, что известно, кто и когда умрет, кто из наследников будет на этот момент жив, и что машина вообще войдет в состав наследства.

Супруги ее могут продать или подарить, машина может прийти в негодность. Кроме того, супруг может написать завещание, на кого посчитает нужным, и не обязательно на родственника. С такой неопределенностью данных невозможно предсказать, что будет дальше с машиной. Определенно говорить можно только об очередях наследования. К первой очереди наследников относятся супруг, родители и дети наследодателя. Наследуют они в равных долях. Если машина приобреталась в браке, половина принадлежит пережившему супругу как совместно нажитое имущество. Это имеет значение, если не будет завещания. А если будет завещание, возможно будут наследники, имеющие право на обязательную долю.

11 Апреля 2015, 19:16
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут