Кому достанется машина после смерти хозяина

Здравствуйте, машина на имени супруга, кому и в каких долях она унаследуется после его смерти?Ал

, Гузель, г. Казань
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если машина была нажита в период брака и относится к совместно нажитому имуществу, супруга имеет право на 1/2 долю в данном имуществе, оставшаяся 1/2 доля будет наследоваться. Соответственно, если машина в период брака не нажита, то наследоваться она будет полностью.

Если умерший не оставил завещания, то наследовать машину и иное его имущество будут в равных долях наследники первой очереди: супруга, дети и родители умершего.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Поскольку имущество приобретено в период брака, то 1/2 машины принадлежит вам.

Кроме того, Согласно ст.1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

После смерти супруга машина перейдет его детям, супругу и родителям, если нет завещания.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Гузель. А когда супруг умер? Если он не умер, то ни о каком наследстве рассуждать нельзя. Разве что о составлении завещания. Наследство появляется только после смерти. Однако не факт, что известно, кто и когда умрет, кто из наследников будет на этот момент жив, и что машина вообще войдет в состав наследства.

Супруги ее могут продать или подарить, машина может прийти в негодность. Кроме того, супруг может написать завещание, на кого посчитает нужным, и не обязательно на родственника. С такой неопределенностью данных невозможно предсказать, что будет дальше с машиной. Определенно говорить можно только об очередях наследования. К первой очереди наследников относятся супруг, родители и дети наследодателя. Наследуют они в равных долях. Если машина приобреталась в браке, половина принадлежит пережившему супругу как совместно нажитое имущество. Это имеет значение, если не будет завещания. А если будет завещание, возможно будут наследники, имеющие право на обязательную долю.