Поставил подпись в паспорте не в том месте

Здравствуйте. Хотел бы поинтересоваться, действителен ли мой паспорт если я поставил подпись не в том месте? Ниже прикрепляю фото.

Заранее спасибо.

  • UWccpAvGVqU
    .jpg
, Пшихачев Хасан, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Паспорт действителен, и никаких проблем для Вас данная подпись не влечет и тем более не влечет недействительность паспорта.

то есть, если подпись поставлена не в том месте, это особого значения не имеет?
Пшихачев Хасан

поскольку у Вас только подпись и ничего более, то это значения не имеет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Действителен. Недействительность паспорта указана в :

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 8 июля 1997 г. N 828

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА
БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
6. Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.
Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

То есть если бы там были отметки например о пересечении границы, о ваших религиозных предпочтениях, росте, весе итп, то есть то что не предусмотрено, то только тогда он был бы недействительным

Пшихачев Хасан
Клиент, г. Москва

то есть, если подпись поставлена не в том месте, это особого значения не имеет?

Пшихачев Хасан

Абсолютно

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Ваш паспорт действителен. Недействительным признается паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные Положением о паспорте.

Личная подпись гражданина предусмотрена данным Положением, следовательно, внесение такой записи не влечет недействительности паспорта.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Хасан, здравствуйте!

Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391
(ред. от 02.02.2015)
«Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

96. При обращении гражданина вручение паспорта производится руководителем территориального органа (подразделения) или иным должностным лицом, уполномоченным руководителем территориального органа или подразделения, которые должны:
96.4. предложить гражданину расписаться ручкой черного цвета на установленных местах на второй странице паспорта и в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту), с указанием фамилии, имени, отчества и даты получения паспорта;

Т.о., расписаться нужно было все же в установленном месте в паспорте. Однако несоблюдение этого не влечет недействительность паспорта. И вот почему:

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828
(ред. от 23.06.2014)
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

6. Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.
Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

Вместе с тем подпись не в установленном месте можно оценивать как неточность записи, что является основанием для его замены. Для этого нужно обратиться с заявлением.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828
(ред. от 23.06.2014)

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.
13. Для замены паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)
паспорт, подлежащий замене;
две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.