Взыскание исполнительного сбора с должника
Здравствуйте! 3 марта мне пришло извещение о вызове к судебному приставу по вопросу исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе от УМВД(центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД)-штраф 500 рублей. Письмо было не заказное. До этого извещения мне не приходили письма от ГИБДД,о том,что я где-то когда-то нарушила правила дорожного движения. 27 марта, при оплате этого штрафа было выявлено,что к этому времени я уже должна не 500 рублей,а 1500 рублей. По ФЗ "Об исполнительном производстве" знаю,что в случае неисполнения требований исполнительного документа без уважительных причин в срок,предоставленный для добровольного исполнения(5 рабочих дней), взыскивается исполнительский сбор в размере 7%,но не менее 1000 рублей. Так как мой срок добровольного исполнения вышел,понимаю,что еще взыскивают этот исполнительский сбор.
Могу ли я оспорить факт "просрочки" оплаты, так как во-первых, на сколько понимаю,должны были сначала выслать письмо о факте административного правонарушения,во-вторых, гарантии,что письмо от судебных приставов до меня дошло нет(т.к.оно не заказное,а обычного формата) и поэтому срок добровольного исполнения нет возможности определить?
Заранее благодарю за ответ!
Штраф был наложен 16 января 2015 года. В извещении не указаны сроки оплаты данного штрафа. По закону, я должна была его оплатить в течении 5 дней,или есть другие сроки добровольного исполнения? И опять же, заказных писем не было,где бы они могли убедиться,что я получила их уведомления. Как отчитывается этот срок? Если все таки это не сбор,а как Вы говорите,увеличенная в двойном размере сумма,возможно ли и это оспорить?
Я считаю, что оспаривать нужно всё и всегда. Если Вы не согласны с суммой штрафа, то надо обращаться в суд с жалобой на орган, вынесший постановление об административном правонарушении. И сроки восстанавливать.