Взыскание исполнительного сбора с должника

Здравствуйте! 3 марта мне пришло извещение о вызове к судебному приставу по вопросу исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе от УМВД(центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД)-штраф 500 рублей. Письмо было не заказное. До этого извещения мне не приходили письма от ГИБДД,о том,что я где-то когда-то нарушила правила дорожного движения. 27 марта, при оплате этого штрафа было выявлено,что к этому времени я уже должна не 500 рублей,а 1500 рублей. По ФЗ "Об исполнительном производстве" знаю,что в случае неисполнения требований исполнительного документа без уважительных причин в срок,предоставленный для добровольного исполнения(5 рабочих дней), взыскивается исполнительский сбор в размере 7%,но не менее 1000 рублей. Так как мой срок добровольного исполнения вышел,понимаю,что еще взыскивают этот исполнительский сбор.

Могу ли я оспорить факт "просрочки" оплаты, так как во-первых, на сколько понимаю,должны были сначала выслать письмо о факте административного правонарушения,во-вторых, гарантии,что письмо от судебных приставов до меня дошло нет(т.к.оно не заказное,а обычного формата) и поэтому срок добровольного исполнения нет возможности определить?

Заранее благодарю за ответ!

, Олеся, г. Владивосток
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Олеся!

взыскивается исполнительский сбор в размере 7%, но не менее 1000 рублей.
Олеся

Нет, не менее 500 рублей.

при оплате этого штрафа было выявлено, что к этому времени я уже должна не 500 рублей, а 1500 рублей.
Олеся

Это, скорее всего, увеличенная в двойном размере сумма штрафа, приплюсованная к основной, в виде административного наказания за несвоевременное исполнение требований по уплате штрафа. То есть, если гражданин, привлеченный к административной ответственности, не уплатит штраф в срок, то на него налагается ещё один, в двойном размере. Так что эти 1500 не включают исполнительский сбор.

Что же касается сбора, то его всегда можно оспорить по тому основанию, что постановление о возбуждении исполнительного производства было получено только что.

Удачи!

Олеся
Клиент, г. Владивосток

Штраф был наложен 16 января 2015 года. В извещении не указаны сроки оплаты данного штрафа. По закону, я должна была его оплатить в течении 5 дней,или есть другие сроки добровольного исполнения? И опять же, заказных писем не было,где бы они могли убедиться,что я получила их уведомления. Как отчитывается этот срок? Если все таки это не сбор,а как Вы говорите,увеличенная в двойном размере сумма,возможно ли и это оспорить?

Я считаю, что оспаривать нужно всё и всегда. Если Вы не согласны с суммой штрафа, то надо обращаться в суд с жалобой на орган, вынесший постановление об административном правонарушении. И сроки восстанавливать.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если штраф 500 руб. был наложен 16 января 2015 года, то Вы должны были его оплатить в течение 2-х месяцев. Скорее всего суд с Вас взыскал штраф 1000 руб. за несвоевременную оплату. Вам нужно все выяснить и если это так, то нужно обжаловать постановление суда.

Олеся
Клиент, г. Владивосток

Я поняла. Буду выяснять. Спасибо большое!

Сергей Моисеев
Юрист, г. Шадринск
Нет, не менее 500 рублей.
Андреева Татьяна

Исполнительский сбор составляет 7% от суммы взыскания, но не менее 1000 рублей для физ. лиц и 10000 рублей для юридических.

и это не штраф по 20.25 КоАП а именно исполнительский сбор, обжаловать любое постановление это Ваше законное право, можете как через старшего судебного пристава, так и через суд.