8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание исполнительного сбора с должника

Здравствуйте! 3 марта мне пришло извещение о вызове к судебному приставу по вопросу исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе от УМВД(центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД)-штраф 500 рублей. Письмо было не заказное. До этого извещения мне не приходили письма от ГИБДД,о том,что я где-то когда-то нарушила правила дорожного движения. 27 марта, при оплате этого штрафа было выявлено,что к этому времени я уже должна не 500 рублей,а 1500 рублей. По ФЗ "Об исполнительном производстве" знаю,что в случае неисполнения требований исполнительного документа без уважительных причин в срок,предоставленный для добровольного исполнения(5 рабочих дней), взыскивается исполнительский сбор в размере 7%,но не менее 1000 рублей. Так как мой срок добровольного исполнения вышел,понимаю,что еще взыскивают этот исполнительский сбор.

Могу ли я оспорить факт "просрочки" оплаты, так как во-первых, на сколько понимаю,должны были сначала выслать письмо о факте административного правонарушения,во-вторых, гарантии,что письмо от судебных приставов до меня дошло нет(т.к.оно не заказное,а обычного формата) и поэтому срок добровольного исполнения нет возможности определить?

Заранее благодарю за ответ!

Показать полностью
, Олеся, г. Владивосток
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Олеся!

взыскивается исполнительский сбор в размере 7%, но не менее 1000 рублей.
Олеся

Нет, не менее 500 рублей.

при оплате этого штрафа было выявлено, что к этому времени я уже должна не 500 рублей, а 1500 рублей.
Олеся

Это, скорее всего, увеличенная в двойном размере сумма штрафа, приплюсованная к основной, в виде административного наказания за несвоевременное исполнение требований по уплате штрафа. То есть, если гражданин, привлеченный к административной ответственности, не уплатит штраф в срок, то на него налагается ещё один, в двойном размере. Так что эти 1500 не включают исполнительский сбор.

Что же касается сбора, то его всегда можно оспорить по тому основанию, что постановление о возбуждении исполнительного производства было получено только что.

Удачи!

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Владивосток

Штраф был наложен 16 января 2015 года. В извещении не указаны сроки оплаты данного штрафа. По закону, я должна была его оплатить в течении 5 дней,или есть другие сроки добровольного исполнения? И опять же, заказных писем не было,где бы они могли убедиться,что я получила их уведомления. Как отчитывается этот срок? Если все таки это не сбор,а как Вы говорите,увеличенная в двойном размере сумма,возможно ли и это оспорить?

Я считаю, что оспаривать нужно всё и всегда. Если Вы не согласны с суммой штрафа, то надо обращаться в суд с жалобой на орган, вынесший постановление об административном правонарушении. И сроки восстанавливать.

0
0
0
0
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если штраф 500 руб. был наложен 16 января 2015 года, то Вы должны были его оплатить в течение 2-х месяцев. Скорее всего суд с Вас взыскал штраф 1000 руб. за несвоевременную оплату. Вам нужно все выяснить и если это так, то нужно обжаловать постановление суда.

1
0
1
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Владивосток

Я поняла. Буду выяснять. Спасибо большое!

Сергей Моисеев
Сергей Моисеев
Юрист, г. Шадринск
Нет, не менее 500 рублей.
Андреева Татьяна

Исполнительский сбор составляет 7% от суммы взыскания, но не менее 1000 рублей для физ. лиц и 10000 рублей для юридических.

0
0
0
0

и это не штраф по 20.25 КоАП а именно исполнительский сбор, обжаловать любое постановление это Ваше законное право, можете как через старшего судебного пристава, так и через суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Е будут снимать с прожиточного по второму исполнительному?
Здравствуйте, у меня на работе есть исполнительные листы от приставов но с сохранение прожиточного минимума, а на днях другой пристов отправил исполнительный новый, т. Е будут снимать с прожиточного по второму исполнительному?
, вопрос №4096091, Анжелла, г. Вологда
Исполнительное производство
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
, вопрос №4095935, Светлана, г. Курск
Исполнительное производство
Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору
Было возбуждено исполнительное производство по кредитному долгу Долг выплачен через работодателя Приказ о прекращении исполнительного производства от 19.04.2024 Сегодня, 22.04. Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору. Законно ли это?
, вопрос №4095616, Юлия, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2015