Пенсия по потере кормильца

Здравствуйте! чем отличается страховая пенсия по потере кормильца от социальной? мы недавно потеряли папу. сыну выплатили 5000 р. страховой пенсии. в эту сумму включена социльная пенсия или она выплачивается отдельно?

, ольга, г. Киров
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
чем отличается страховая пенсия по потере кормильца от социальной? мы недавно потеряли папу. сыну выплатили 5000 р. страховой пенсии. в эту сумму включена социльная пенсия или она выплачивается отдельно?
ольга

Добрый вечер!

В соответствии с действующим законодательством при полном отсутствии у умершего застрахованного лица страхового стажа, а также в случае совершения лицом умышленного уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Во всех остальных случаях назначается трудовая пенсия (если имеется страховой стаж независимо от его продолжительности).