8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение наследства

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. В январе этого года у нас ( 3 сестры и брат) умер отец. Но он нас не воспитывал, оставил еше в детстве и 25 лет не поддерживал с нами отношений. Однако за полгода до смерти он обратился к брату с просьбой взять его к себе так как болел. Брат его взял и вскоре он умер. Мы знаем только, что у него был автомобиль, который хочет взять себе брат. Мы не против. Но мы не знаем, есть у него еще что наследовать, например вклады в банке. Обратились к нотариусу, он сказал, что мы не сыскное бюро и мы сами должны знать есть ли что наследовать. А как же например поступают если человек умирает, а его законные наследники об этом и не знают?( например не общались как мы). Разве нотариус не должен нас уведомит? Мы обращались самостоятельно в сбербанк, но нам сказали что такую информацию выдают только по запросам (того же нотариуса). Подскажите с чего нам начать? Спасибо!

Показать полностью
, ольга, г. Сыктывкар
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Наследство: что в него входит

Определение наследства дается в части 3 Гражданского кодекса РФ. Согласно закону, наследством считается комплекс всего имущества (вещей) наследодателя, а также его прав и обязанностей.
Оно переходит к наследнику в порядке универсального правопреемства в качестве единого целого. Немаловажным моментом, прописанным в законе, являетсяпереход обязанностей наследодателя к наследнику.

Виды наследования
В Гражданском кодексе предусмотренодва вида наследования: по закону или по завещанию. При этом наследование по закону происходит по очередям, которых в Гражданском кодексе РФ обозначено целых 7. Отдельно выделены иждивенцы, проживавшие совместно с наследодателем, которые могут составить восьмую очередь. Очереди формируются по степени родства с умершим. Наследникам одной очереди имущество передается по наследству в общую долевую собственность, после чего оно может быть разделено в равных долях или по договоренности между наследниками. В случае отсутствия наследников первой очереди, тогда к наследованию привлекаются наследники второй очереди и т.д. При наследовании по завещанию допускаются в качестве наследников не только физические лица (причем не обязательно состоящие в родственных отношениях с умершим), но и юридические лица и даже Российская Федерация или ее субъекты.

Сроки оформления наследства после смерти родственника
Неважно, по какому основанию происходит наследование, срок его принятия по общему правилу составляет 6 месяцев. Указанный срок исчисляется со дня смерти лица-наследодателя, или со дня вступления в законную силу судебного решения о признании гражданина умершим, то есть со дня открытия наследства. В течение этого времени необходимо обратиться к нотариусу, чтобы подать заявление о принятии наследства.
В случае если срок пропущен по каким-либо причинам, тогда необходимо обратиться в суд для его восстановления или для признания фактического принятия наследства.

Порядок вступления в наследство после смерти наследодателя
В пределах выше оговоренного срока наследнику (наследникам) нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя (по месту открытия наследства) с заявлением о принятии наследства. При себе необходимо иметь свидетельство о смерти, справку о выписке умершего с места жительства, завещание (если есть). Образец заявления предоставит нотариус. В заявлении нужно будет указать всю наследственную массу, то есть все наследуемое имущество. Нотариус откроет наследственное дело и выдаст список документов, необходимых для оформления права на наследство (в основном это документы, подтверждающие право собственности умершего на то или иное имущество и т.д.). После сбора всех указанных в списке документов их предоставляют нотариусу. Спустя шесть месяцев со дня открытия наследства наследнику необходимо вновь явиться к нотариусу для получения готового свидетельства о праве на наследство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 11.04.2015