Получение наследства

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. В январе этого года у нас ( 3 сестры и брат) умер отец. Но он нас не воспитывал, оставил еше в детстве и 25 лет не поддерживал с нами отношений. Однако за полгода до смерти он обратился к брату с просьбой взять его к себе так как болел. Брат его взял и вскоре он умер. Мы знаем только, что у него был автомобиль, который хочет взять себе брат. Мы не против. Но мы не знаем, есть у него еще что наследовать, например вклады в банке. Обратились к нотариусу, он сказал, что мы не сыскное бюро и мы сами должны знать есть ли что наследовать. А как же например поступают если человек умирает, а его законные наследники об этом и не знают?( например не общались как мы). Разве нотариус не должен нас уведомит? Мы обращались самостоятельно в сбербанк, но нам сказали что такую информацию выдают только по запросам (того же нотариуса). Подскажите с чего нам начать? Спасибо!

, ольга, г. Сыктывкар
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Наследство: что в него входит

Определение наследства дается в части 3 Гражданского кодекса РФ. Согласно закону, наследством считается комплекс всего имущества (вещей) наследодателя, а также его прав и обязанностей.
Оно переходит к наследнику в порядке универсального правопреемства в качестве единого целого. Немаловажным моментом, прописанным в законе, являетсяпереход обязанностей наследодателя к наследнику.

Виды наследования
В Гражданском кодексе предусмотренодва вида наследования: по закону или по завещанию. При этом наследование по закону происходит по очередям, которых в Гражданском кодексе РФ обозначено целых 7. Отдельно выделены иждивенцы, проживавшие совместно с наследодателем, которые могут составить восьмую очередь. Очереди формируются по степени родства с умершим. Наследникам одной очереди имущество передается по наследству в общую долевую собственность, после чего оно может быть разделено в равных долях или по договоренности между наследниками. В случае отсутствия наследников первой очереди, тогда к наследованию привлекаются наследники второй очереди и т.д. При наследовании по завещанию допускаются в качестве наследников не только физические лица (причем не обязательно состоящие в родственных отношениях с умершим), но и юридические лица и даже Российская Федерация или ее субъекты.

Сроки оформления наследства после смерти родственника
Неважно, по какому основанию происходит наследование, срок его принятия по общему правилу составляет 6 месяцев. Указанный срок исчисляется со дня смерти лица-наследодателя, или со дня вступления в законную силу судебного решения о признании гражданина умершим, то есть со дня открытия наследства. В течение этого времени необходимо обратиться к нотариусу, чтобы подать заявление о принятии наследства.
В случае если срок пропущен по каким-либо причинам, тогда необходимо обратиться в суд для его восстановления или для признания фактического принятия наследства.

Порядок вступления в наследство после смерти наследодателя
В пределах выше оговоренного срока наследнику (наследникам) нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя (по месту открытия наследства) с заявлением о принятии наследства. При себе необходимо иметь свидетельство о смерти, справку о выписке умершего с места жительства, завещание (если есть). Образец заявления предоставит нотариус. В заявлении нужно будет указать всю наследственную массу, то есть все наследуемое имущество. Нотариус откроет наследственное дело и выдаст список документов, необходимых для оформления права на наследство (в основном это документы, подтверждающие право собственности умершего на то или иное имущество и т.д.). После сбора всех указанных в списке документов их предоставляют нотариусу. Спустя шесть месяцев со дня открытия наследства наследнику необходимо вновь явиться к нотариусу для получения готового свидетельства о праве на наследство.