8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обгон начал на прерывистой 1. 5, а закончил на сплошной

Дело происходило ночью в 22 часа. Мы с женой возвращались с дачи очень уставшие. Шел дождь и вдоль дороги не было ни какого освещения и населенных пунктов. Свет фар освещал около 10-15 метров дороги. Впереди меня медленно плелась фура. Дождавшись окончания сплошной линии начал обгон на линии 1.5 обогнав фуру до середины увидел разметку 1.6 начал увеличивать скорость чтобы закончить маневр (почему-то водитель фуры тоже стремительно начал скорость набирать) За мной, по моему, ехала еще машина обгоняя фуру. Тормозить смысла не было поскольку создал бы аварийную ситуацию, дождь всё таки. Вообщем завершая маневр немного задел одним колесом 1.1 разметку (сплошную). Через минут 15 с воем сирен меня и еще одну машину остановили. Я уже и забыл про этот случай. Был крайне удивлен что это реально меня остановили (всегда соблюдаю ПДД). Инспектор не представившись сказал только Причина остановки нарушения правил обгона. Забрал документы. Сказал ждать пока оформят другую машину. Минуты 2-3 прошло человека отпустили и меня позвали. Было холодно. Сильно продрог пока шел без куртки к ним. Инспекторов было двое. Начали давить на меня. Мол лишение. Объяснения мои не слушали, перебивали. Потом резка попросили выйти. Подсел предыдущий парень около минуты посидел, вышел без протокола на руках с кошельком))))). Вообщем оформляли мне этот протокол минут 15 -20. Расспрашивали где мол живу что делаю. как я сел сразу печку выключили хотя знали что я продрог. Меня даже потряхивало периодически от холода. Я был уверен что абсолютно не виновен. К тому моменту вообще даже был уверен что сплошной не пересекал. Но посмотрев видео инспекторов и на регистраторе своём уже дома увидел. Кстати у меня не работает лампочка подсветки номера не знаю виден ли номер на видео у инспекторов. На моем регистраторе всё видно хорошо но только дата не верная в углу. вся поездка принципе заснята от начала до конца и жена была рядом на видео мы всё время разговариваем. В протоколе когда составляли отметил чтоб рассматривали по месту жительства. Слова "несогласен" не нашел в протоколе инспектора сказали писать не надо. Строчка объяснения маленькая очень уместилось только "начал обгон на прерывистой, а закончил на сплошной". Короче отдали мне протокол и я сам не свой побрел "радовать" жену. На авто вся моя жизнь, работа, стройка. В этом году думали свадьбу играть и много чего еще. Но без машины вообще остануть нищенствовать наверно. До этого по мне кризис прошелся очень хорошо без работы был пол года. Только начал долги раздавать. Что мне делать не знаю........ На сколько реально выиграть дело или хотя бы штрафом отделаться? И еще очень не приятное впечатление оставили инспектора на взятку я намекал но впрямую не давал и они отказывались что то слушать насколько реально через прокурорскую жалобу их наказать?

11 апреля 2015, 09:56, Дмитрий, г. Электросталь
Дамир Нургалиев
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

Действия будут квалифицированны по ч.4. ст. 12.15. КоАП.

Если есть возможность и видеозапись с регистратора, представить свидетелей и все доказательства Вашей ситуации. Кроме этого необходимо ссылаться на то, что водитель, который начал маневр, по ПДД обязан его завершить, и что в данной ситуации начиная обгон по прерывистой линии разметки вы ПДД не нарушали, таким образом отсутствует событие административного правонарушения.

При рассмотрении дел, связанных с обгоном по «встречке», в случаях, когда обгон начат по прерывистой линии разметки, а завершен по сплошной, единой практики не выработано, и в каждом конкретном случае судья выносит решение по своему усмотрению.

То есть, правонарушение хоть и имеет признаки, но малозначительно. Если судья и не освободит от ответственности, то ограничится штрафом

В соответствии с ч. 3 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

При назначении адм. наказания суд согласно ч. 3 ст. 4.1 КоАП РФ будет учитывать характер совершенного Вами административного правонарушения, личность виновного, имущественное положение, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, и наличие смягчающих обстоятельств.

13 апреля 2015, 17:40
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли оспорить требование налоговой уплатить налог по ставке 1, 5%, а не 0, 3%?
Мною в 2019г. осуществлялась предпринимательская деятельность по продаже земельных участков. Налоговая рассчитала налог на проданные в 2019г. земельные участки по ставке 1,5 %. Однако, как я понимаю, уточнение в законе, что ставка 0,3% применяется к участкам "не используемым в предпринимательской деятельности, приобретенных (предоставленных) для ведения личного подсобного хозяйства", а к иным - 1,5%, применяется к правоотношениям после 2019г., так как внесено 15.04.2019 N 63-ФЗ. Можно ли оспорить требование налоговой уплатить налог по ставке 1,5%, а не 0,3%?
01 марта, 18:50, вопрос №2997960, Вера Анненкова, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Является ли нарушением обгон, начатый на разрешенной разметке, а завершенный на запрещающей?
Здравствуйте, моя жена начала обгон на разметке 1.5 (обгон разрешен) , а закончила на 1.1(обгон запрещен), что ей грозит?
07 ноября 2019, 15:54, вопрос №2579691, Евгений, г. Пермь
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как разрешить вопрос с обгоном транспортного средства?
Добрый день, Отца (и ещё одну машину) остановили сотрудники гибдд, обвинив в нарушении ч.4 ст.12.15 КоАП РФ: якобы они совершили обгон в зоне действия знака 3.20 и разметки 1.11 со сплошной стороны. Не предъявив никаких фото- или видеосвидетельств кроме слов водителя обогнанной (и остановленной также) Газели. К тому же, оформляли документы в течение 1 часа 15 минут!!! Оба "нарушителя" с обвинением категорически не согласны, поскольку манёвр начинали в зоне действия знака 3.21 и разметки 1.5, а закончили действительно в начале зоны 1.11 (3-5 метров), но однозначно ДО НАСТУПЛЕНИЯ действия знака 3.20. Постановление подписали с указанием своего несогласия и просьбой рассмотреть дело в суде. Каковы перспективы данного дела, с вашей точки зрения? Заранее спасибо
26 июня 2019, 09:04, вопрос №2413226, Marat, г. Казань
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Считается ли нарушением завершение обгона по разметке 1, 11?
Здравствуйте. Начал обгон по разметке 1.5 завершил по 1.11 со стороны прерывистой. Счетаю что я прав. Но в суде предварительно сказали что это нарушение. Разъясните если я не прав то почему
16 июня 2017, 18:34, вопрос №1669743, Алексей, г. Волгоград
1 ответ
Лишение водительских прав
Что мне грозит, начало обгона через прерывистую, а завершение через сплошную?
Начал обгон сразу после знака 3.21"конец зоны запрещения обгона" через линию разметки 1.6. Линия разметки 1.6 перешла в линию разметки 1.1, а не в прерывистую 1.5 и я завершил обгон через сплошную 1.1. Знака 3.20 "Обгон запрещен" не было. На видеозаписи, предоставленной сотрудником ГИБДД, начала обгона не видно. Что мне грозит и как действовать в суде?
11 февраля 2016, 11:43, вопрос №1139521, Николай, г. Новоалександровск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.04.2015