Задача на которую не нужно было отвечать

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация. у матери было 2 сына, жили не в приватизированной квартире. один сын умер первый, не воспользовавшись своим правом на приватизацию. по какой причине не воспользовался не известно. (достойный наследник или не достойный не известно). в последующем мать и второй сын приватизируют квартиру в равных долях. следом умирает мать. будут ли двое детей, оставшиеся от первого сына наследниками по праву представления от умершей бабки?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ!!!

, Людмила, г. Волгоград
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Да, будут, если этот сын не был прямо лишен матерью наследства и не был признан судом недостойным.

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.
Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства.