Педагогическая пенсия

Здравствуйте! Я педагог (музыкальный руководитель в д.саду), работаю с 1989 года. Имею детей (1993 и 1999). По моим подсчетам педстаж уже подошел. Но в пенсионном мне отказали, ссылаясь на то, что декретные вычитываются. Слышала, что с января 2015 года все декретные входят в трудовой стаж. Прав ли пенс.фонд? И еще у меня были дни за свой счет, их тоже видимо высчитали из стажа...как тут правильно должно быть по закону? А то как то несправедливо получается, те, кто после 92 года был в дектрете -у них все входит, еще и молодежь деньги за детей получают, а мы что, не женщины?!

, Оксана,
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Входит ли в стаж отпуск по уходу за ребенком?

Поскольку размер будущей пенсии напрямую зависит от продолжительности трудового и страхового стажа, многие родители интересуются, входит ли в стаж отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. По закону право оформить отпуск по уходу за ребенком имеет любой из родителей или даже ближайшие родственники. Однако чтобы получать пособие и рассчитывать на то, что нетрудовой период будет включен в страховой стаж, необходимо иметь страховой полис, быть задействованным в системе обязательного социального страхования.

При решении вопроса, включается ли в стаж работы отпуск по уходу за ребенком, следует учитывать, что для тех россиян, которые свою трудовую деятельность начали в 90-х годах, общий стаж будет складываться из трудового и страхового стажа. В трудовой стаж войдут все периоды трудовой деятельности, которую вы вели до 1 января 2002 года. В страховой стаж – все последующие периоды, в которые работодателем перечислялись страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, а также иные периоды, оговариваемые в Федеральном законе от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Порядок исчисления трудового и страхового стажа различный и осуществляется по разным критериям.

Входит ли в трудовой стаж отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?

Согласно трудовому и пенсионному законодательству, действующему до 1 января 2002 года, в общий трудовой стаж неработающей матери, должны включаться все периоды отпусков, предоставляемых по уходу за каждым ребенком до достижения им 3 лет. Причем отпуск отсчитывается, начиная с 70 дней до рождения ребенка. При исчислении общего трудового стажа закон ограничивает суммарное количество нетрудовых периодов, когда женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком, 9 годами.

Входит ли в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком?

Один из родителей имеет право оформить на работе отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 года. Но этот вид отпуска является оплачиваемым лишь частично – только до того, пока ребенку не исполнится 1,5 года, поскольку только в этот страховой нетрудовой период работодателем выплачиваются страховые взносы. Соответственно, и в страховой стаж войдет только тот период времени, когда родитель находился в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет. Общее количество учитываемых страховых нетрудовых периодов ограничивается 4,5 годами. На вопрос о том, входит ли в стаж отпуск по уходу за ребенком до 3 лет в период от 1,5 до 3 лет, ответ будет отрицательным.

Стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости

Согласно трудовому законодательству, некоторые категории работников, при наличии определенного трудового стажа, имеют право оформить пенсию по старости досрочно. В этом случае также важно знать, входит ли в стаж отпуск по уходу за ребенком. Согласно действующим правилам исчисления периодов работы, дающей право на оформление пенсии по старости досрочно, не предусмотрено включение в льготный страховой стаж периодов, когда работник находился в отпуске по уходу за ребенком.

Но, узнавая о том, идет ли трудовой стаж в отпуске по уходу за ребенком в случае досрочного назначения пенсии, следует учитывать период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. В том случае, когда отпуск был оформлен до 6 октября 1992 года, этот период включается в специальный стаж, необходимый для получения льготной пенсии, в том числе за работу в условиях Крайнего Севера. Отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, оформленные в период с 6 октября 1992 года по 31 декабря 2001 года включаются только в страховой стаж, но не учитываются в специальный стаж, дающий право на досрочное получение трудовой пенсии по старости.

Входит ли в педагогический стаж отпуск по уходу за ребенком

В соответствии с последними изменениями в законодательстве, с 1 января 2015 года в страховой и педагогический стаж будут зачитываться только 1,5 года из трехлетних периодов отпусков, полагающихся за каждого ребенка, но не более 4,5 лет в общей сложности. При оформлении досрочной пенсии педагогам следует учитывать, что в педагогический стаж не будут включены полуторагодовые периоды отпусков по уходу за ребенком, если они предоставлялись с 6 октября 1992 года.

Какие документы потребуются родителям для установления страхового стажа

В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий», вступающем в силу с 1 января 2015 года, период ухода должен быть подтвержден соответствующими документами. Отпуск по уходу за ребенком входит в трудовой стаж и учитывается в страховом при предоставлении документов, подтверждающих его рождение и достижение возраста полутора лет или документов работодателя, подтверждающих факт предоставления такого отпуска. Кроме этого, тот из родителей, который обращается за начислением страхового стажа, учитывающего период его нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, обязан предоставить и сведения о втором родителе, чтобы решить вопрос о том, кому из них должен быть зачтен этот период в страховой стаж.