320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Проекты амнистии 2015 года

Здравствуйте! Коснется ли амнистия 2015 года подозреваемых, обвиняемых в преступлениях средней тяжести наказания которых не связаны с лишением свободы (штраф, условное наказание)? При том, что не отношусь к категории социально незащищенных, детей не имею, менее 50 лет.

11 Апреля 2015, 09:16, вопрос №799235
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
296
ответов
102
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 296ответов
  • 102отзыва

Владимир Путин внёс на рассмотрение Государственной Думы проекты постановлений Государственной Думы «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» и «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».

Проектом постановления Государственной Думы «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» предусматривается объявить амнистию в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений и осуждённых, распространив её на лиц, впервые осуждённых к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести и имеющих определённые заслуги перед страной, а именно: на лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, а также выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или других странах, где велись боевые действия (124 человека); на военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, лиц гражданского персонала, участвовавших в выполнении задач в условиях вооружённого конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона (23 человека); на лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также на лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие этой катастрофы (3 человека).

Предлагается распространить амнистию на наименее социально защищённых лиц: несовершеннолетних (100 человек); женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, беременных женщин (867 человек); одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов (40 человек); мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет (600 человек); инвалидов I и II группы, а также больных активной формой туберкулёза, отнесённых в установленном порядке к I или II группе диспансерного учёта, и больных онкологическими заболеваниями III или IV клинической группы (478 человек).
Предусматривается освобождение от наказания лиц, осуждённых к лишению свободы на срок до пяти лет включительно, совершивших преступления по неосторожности (3300 человек), а также несовершеннолетних, осуждённых к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за умышленные преступления, ранее не отбывавших лишение свободы (400 человек).
Кроме того, предлагается освободить от наказания в виде лишения свободы осуждённых, неотбытая часть наказания которых на день окончания исполнения постановления об объявлении амнистии составляет менее одного года (до 50 тысяч человек).
В соответствии с проектом постановления освобождению от наказания подлежат условно осуждённые, осуждённые, которым неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания или отбывание наказания которым отсрочено, а также осуждённые к наказанию, не связанному с лишением свободы (до 200 тысяч человек).
Проектом постановления предусматривается сокращение отдельным категориям осуждённых неотбытой части наказания, освобождение осуждённых, подпадающих под амнистию, от дополнительных видов наказания, а также снятие с них судимости.
Предусматривается прекращение находящихся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовных дел о преступлениях, совершённых лицами, подпадающими под амнистию.
Таким образом, по предварительным оценкам, амнистия может затронуть до 60 тысяч осуждённых к лишению свободы и до 200 тысяч условно осуждённых, осуждённых, которым неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания, осуждённых, отбывание наказания которым отсрочено, а также осуждённых к наказаниям, не связанным с лишением свободы.
При этом исключается применение амнистии к лицам, совершившим тяжкие и особо тяжкие преступления (убийства, насильственные преступления, терроризм, экстремизм, похищение человека, мошенничество, взяточничество, преступления в отношении несовершеннолетних, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков), а также к осуждённым, совершившим преступление при особо опасном рецидиве, к лицам, совершившим преступление в течение последних десяти лет после освобождения из мест лишения свободы в соответствии с актами о помиловании или амнистии, к лицам, вновь совершившим умышленное преступление в местах лишения свободы, и к злостным нарушителям установленного порядка отбывания наказания.

Информация с сайта Президента РФ. Удачи.

11 Апреля 2015, 09:23
q Отблагодарить
1 0
Ирина
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за удачу. Я все это читала. В проекте СПЧ есть пункт

10. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания, предварительного расследования и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до вступления в силу настоящего Постановления, за которые в качестве максимального предусмотрено наказание:

а) не связанное с лишением свободы или не превышающее трех лет лишения свободы.

Прочитав информацию с сайта Президента я засомневалась есть ли этот пункт в Проекте президента, поэтому и решила обратиться за пояснениями на этот сайт.

11 Апреля 2015, 12:20
296
ответов
102
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате

Это только Проект документа. Он еще будет дополняться и изменяться. Так что все впереди. Я считаю, что Вас коснется амнистия.

11 Апреля 2015, 12:22
Ирина
клиент, г. Санкт-Петербург

Да, согласна, все впереди. Прочитала, что партии ЛДПР и Справедливая Россия поддержат проект амнистии предложенный президентом, но будут голосовать и за свой. И что касается изменений, то кардинальных не будет, только если уточнения. Спасибо за ответ!

11 Апреля 2015, 12:27
296
ответов
102
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате

Суд вынесет решение о наказании и прекращении уголовного дела в связи с актом амнистии. Судимости при этом не будет.

11 Апреля 2015, 12:46
Юрист - Рашид
2979
ответов
1416
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рубцовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.Скорей всего, да! Так как данная статья подпадает под действия амнистии, так как данное преступление является преступлением небольшой тяжести.подробности: president-sovet.ru/presscenter/news/read/2226/

11 Апреля 2015, 09:28
q Отблагодарить
1 0
Ирина
клиент, г. Санкт-Петербург

Прочитав информацию с сайта Президента я засомневалась есть ли пункт 10 подпункт а) из проекта СПЧ в проекте Президента РФ.

11 Апреля 2015, 12:23
Юрист - Игорь
365
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В настоящее время в Государственной думе Российской Федерации находится три законопроекта постановлений об объявлении амнистии и о порядке применения поставления об амнистии.

11 Апреля 2015, 12:31
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Санкт-Петербург

Читала об этом. У меня еще такой вопрос, если по предварительному рассмотрении дела судьей решение будет таково, что будет назначен штраф. Как может поступить суд, осудить и освободить по амнистии или может сразу приостановить дело в виду амнистии? Если осудит и освободит по амнистии,то останется ли судимость?

11 Апреля 2015, 12:41
365
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

да, судимости не будет, но сведения об этом останутся в информационном центре ГУ МВД субъекта навсегда

11 Апреля 2015, 13:02
Ирина
клиент, г. Санкт-Петербург

т.е. это как привлечение?

11 Апреля 2015, 13:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут