Авто за границу

Гражданин Молдовы (статус РВП-

участник программы Соотечественники) является владельцем авто с российскими гос номерами ,может ли он выехать на нем за пределы России, если можно подробную развернутую информацию ссылкой на норматив ,вчера таможня нас не пропустила аргументировав ,что вывезти автомобиль зарегистрированный в России может только гражданин России и стран таможенного союза

, Лариса Михайловна, п. Белгород
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Лариса Михайловна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Уточните пожалуйста, у Вас предполагался временный вывоз или постоянный?

Лариса Михайловна
Клиент, п. Белгород

временнный ,мы переехали по переселению,оформили рвп и ждем решение по гражданству ,имеется свидетельство переселенца

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Лариса Михайловна! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

В целях таможенного регулирования Вы не являетесь иностранным физическим лицом, так как имеете постоянное место жительства на территории РФ

Таможенный Кодекс Таможенного союза
Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Кодексе
1. В настоящем Кодексе используются следующие основные термины и их определения:
14) лицо государства — члена таможенного союза — юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государства — члена таможенного союза, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве — члене таможенного союза, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства — члена таможенного союза;

Таким образом вы вправе временно вывезти с территории РФ автомобиль принадлежащий вам на праве собственности и ввезти его обратно, для этого Вам необходимо заполнить Пассажирскую таможенную декларацию ТД-6, и предъявить в таможенную службу РВП с целью подтверждения Вашего постоянного проживания на территории РФ

Статья 359. Временный вывоз физическими лицами товаров для личного пользования
1. Физические лица государств — членов таможенного союза вправе временно вывозить с таможенной территории таможенного союза товары для личного пользования на срок своего временного пребывания на территории иностранного государства и ввозить их обратно с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов.
2. По заявлению физического лица таможенный орган проводит идентификацию временно вывозимых товаров для личного пользования, если такая идентификация будет способствовать их обратному ввозу с освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов. Об идентификации товаров указывается в пассажирской таможенной декларации, один экземпляр которой выдается физическому лицу, вывозящему товары.
Отсутствие такой идентификации не препятствует обратному ввозу физическими лицами товаров для личного пользования с освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов при условии подтверждения таможенному органу того, что эти товары ввозятся обратно после временного вывоза с таможенной территории таможенного союза в порядке, определенном таможенным законодательством таможенного союза.
3. С временно вывезенными транспортными средствами для личного пользования допускается совершение операций по техническому обслуживанию или ремонту, потребовавшихся при их нахождении за пределами таможенной территории таможенного союза.
4. При совершении ремонта временно вывезенного транспортного средства для личного пользования, связанного с заменой частей транспортного средства, подлежащих учету (регистрации) в соответствующих уполномоченных государственных органах, замененная часть подлежит таможенному декларированию, за исключением случаев осуществления гарантийного ремонта или обслуживания согласно условиям договора, заключенного в соответствии с гражданским законодательством государств — членов таможенного союза, либо осуществления ремонта, необходимого для восстановления транспортного средства для личного пользования после его повреждения вследствие аварии или действия непреодолимой силы.

При этом вывоз и обратный ввоз автомобиля не облагается таможенными пошлинами

Приложение 3 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами
товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском
ТОВАРЫ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ,
ПЕРЕМЕЩАЕМЫЕ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ, С ОСВОБОЖДЕНИЕМ
ОТ УПЛАТЫ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ
21. Транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории государства-члена таможенного союза, временно вывозимые за пределы таможенной территории таможенного союза и обратно ввозимые на таможенную территорию таможенного союза любым способом
Лариса Михайловна
Клиент, п. Белгород

соответственно если Молдова не является страной-участником ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА,иностранный гражданин не может оформить этот временный вывоз,я правильно поняла??? и еще хотела уточнить один ньюанс у нас прописка у нас в паспорте иностранного гажданина стоит временная на 3 года ,хоть мы и являемся собственниками жилья, это до момент получения паспорта рф, с 6 декабря расматривается вопрос на получение гражданства и оно задержалось ,только во вторник пришло решение,но на празники мы на неделю решили поехать к родителям и вот такой каламбур

В целях таможенного регулирования Вы не являетесь иностранным физическим лицом, так как имеете постоянное место жительства на территории РФ,,,,машину то на учет поставили,страховку оформили,,,а теперь,,,получается ,что пользоватся ей можно только на территории РФ????????????