Заплатить налог

Добрый день! Я живу сейчас заграницей и являюсь налоговым нерезидентом поэтому должна заплатить налог от продажи участка с подачей декларации до 30 апреля 2015 года (через онлайн-сервис). Но на руках у меня нет договора купли-продажи и нет никакой возможности получить даже ее копию, так как этот участок продавала моя подруга по доверенности от меня, но сам договор она не взяла. Никто в данный момент мне помочь не сможет с этим договором. Я знаю только сумму, за сколько я продала участок. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ И КАК ПОДАТЬ 3НДФЛ? Достаточно ли знать только сумму или нет? И уважительная ли это причина, если я жила заграницей и смогу ли я без проблем подать эту декларацию в июне 2015 избежав при этом штрафа??? Очень жду вашу помощь! Спасибо!

, Арина, г. Новосибирск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Декларацию по форме 3-НДФЛ представьте в налоговую инспекцию не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором прошла продажа имущества (п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Способы сдачи декларации 3-НДФЛ

Декларацию и все остальные документы на получение имущественного вычета можно представить в налоговую инспекцию лично (через представителя), выслать почтовым отправлением с описью вложений или передать в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (п. 4 ст. 80 НК РФ).

При личном визите в инспекцию возьмите с собой и оригиналы, и копии.

Копии документов заверьте собственноручно. Для этого поставьте отметку «Верно», свою подпись, ее расшифровку (инициалы, фамилию), а также дату заверения вами копии. Такой порядок предусмотрен требованиями к оформлению организационно-распорядительной документации (п. 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003, утвержденного постановлением Госстандарта России от 3 марта 2003 г. № 65-ст).

Инспектор поставит на копиях отметку об их соответствии оригиналам, а оригиналы вернет.

Такие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 31 августа 2006 г. № САЭ-6-04/876, в котором рассмотрена аналогичная ситуация по получению социальных налоговых вычетов.

Документы можно отправить в налоговую инспекцию по почте. В этом случае к декларации нужно приложить копии документов, заверенные записью «Копия верна». Однако в данном случае нужно быть готовым, что инспектор вправе запросить для проверки оригиналы документов (ст. 88 НК РФ).

Уплата НДФЛ

Если по данным декларации по форме 3-НДФЛ налог в бюджет нужно будет доплатить, сделать это следует не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

СПИСОК ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ 3-НДФЛ

При продаже квартиры, комнаты, жилого дома:

1. Договор продажи жилья;
2. Расписка в получении денег, выписка банка (при наличии);
3. Документы на приобретение жилья (если жилье находилось в собственности менее 3 лет и цена продажи составляет более 1 000 000) рублей);
4. Справка о доходах с места работы Форма 2-НДФЛ.