Наследование по завещанию или фактическое

Если один из наследников по завещанию не вступил в наследство - есть ли шансы признать фактическое вступление в права наследования другого наследника в полном объеме? С момента открытия наследства прошло более 15лет. (Через суд, разумеется).

, Мария, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы наследство приняли фактически. И доказывать это Вам придется в судебном порядке. Т.е Вам следует просить в заявлении о фактическом принятии наследства и признании права собственности на наследственное имущество(восстановить срок для принятия наследства) в районный суд по месту нахождения наследственного имущества или по последнему месту жительства наследодателя

Подготовьте иск по следующему образцу
Исковое заявление о восстановлении срока
принятия наследства
(Число, месяц, год) умер гражданин (Ф.И.О.), проживавший по адресу (указать), свидетельство о смерти (реквизиты).
После его смерти открылось наследство в виде (дать перечень имущества).
Я являюсь наследником покойного (по завещанию, по закону — требуется указать степень родства).
В установленный законом срок я не обратился в нотариальные органы за принятием наследства по следующей причине (указать причину с учетом формулировки ст. 1155 ГК РФ, привести подтверждение уважительности данных причин).
В соответствии со ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
(Число, месяц, год) я обратился за принятием наследства к нотариусу (Ф.И.О.), который отказал мне в связи с пропуском срока на принятие наследства.
(Следует указать дополнительные обстоятельства, например суть переговоров с наследниками, принявшими наследство, и прочее по усмотрению истца.)
На основании изложенного в соответствии со ст. 1155 ГК РФ
ПРОШУ:
Восстановить срок для принятия наследства после смерти гражданина (Ф.И.О.), проживавшего по адресу (указать), скончавшегося (указать дату).
Дата, подпись
Приложения
Копии заявлений по числу лиц, участвующих в деле.
Копия свидетельства о смерти наследодателя.
Документы, подтверждающие право на наследство.
Отказ нотариуса.
Иные доказательства, подтверждающие доводы, изложенные в заявлении.
Документы, подтверждающие уплату госпошлины (рассчитывается, как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ)).

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы немного недопоняли - нет никакого отказа нотариуса - по завещанию наследниками были две родные сестры, одна вступила, другая нет. Прошло 15 лет и та сестра,что вступила в права наследования хочет через суд установить право собственности на все имущество наследодателя на основании фактического принятия наследства. Не принявшая наследство сестра жива.