15 .12.2011года взяли под стражу по статье 330 часть 2 ., 7 ноября 2012 года суд приговорил его к 3 годам условно.его выпустили с под стражи.но в феврале 2013 года обжаловали приговор прокуратура и ему в мае 2013 года суд вынес решение отправить его в колонию поселения на 1 год и 3 месяца и учесть ему 11 месяцев которые он отсидел в СИЗО в общем ему осталось отсидеть 4 месяца 15 дней в колонии поселения .мы подали на апелляцию в мае ,и в августе был суд в ставропольском краевом суде оставили без изменения. но по состоянию здоровья он не смог поехать колонию поселения так как были на ноге разорваны связки и справка была предоставлена в УФСИН . а потом он вообще не поехал по семейным обстоятельствам и он до сих пор находится в федеральном розыске .у сужденного имеется малолетний ребенок 3 года а так же в первые осужденный ....если выйдет амнистия под которую он попадает распространяется ли она на него если он не прибыл пока в колонию поселения......и что вобще ему грозит?????
Здравствуйте, Римма. К несчастью — амнистия на него не распространится, т.к. он фактически совершил побег при этапировании. По настоящим нормам УК ему грозит вменение санкций в виде принудительных работ на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.
у моего мужа статья 159 часть 4 он ни в чем не виновен следователи мне ничего не говорят
изначально его забрали как сведетель потом ему начали вещать статью
что мне делать
### Описание ситуации для юриста
**1. Суть спора:**
Работодатель угрожает привлечением к материальной ответственности (заставляет «готовить бабки») за правомерное исполнение обязанности по возврату денежных средств покупателю за бракованный товар в соответствии с ЗоЗПП.
**2. Хронология событий:**
* **Покупка:** Клиент приобрел телефон (технически сложный товар).
* **Обращение:** Спустя неделю клиент вернулся с заявлением о неработающем динамике (дефект подтвердился при проверке: звук есть только на громкой связи).
* **Действие сотрудника:** Я, как продавец-консультант, оформил возврат денежных средств, руководствуясь ст. 18 ЗоЗПП. Клиент получил деньги и ушел.
* **Реакция работодателя:** Менеджер (или иное руководящее лицо) предъявил претензию, заявив, что я должен был не возвращать деньги, а отправить товар на экспертизу, и потребовал возместить полную стоимость телефона.
**3. Правовая позиция работодателя (в тезисах):**
* Я, как продавец-консультант, не являюсь «техническим специалистом» и не имел права самостоятельно принимать решение о возврате.
* Для технически сложного товара обязательным предварительным этапом является экспертиза для установления причины неисправности.
* Внутренняя инструкция компании предписывает принимать такой товар только в ремонт или на экспертизу, но не на возврат.
* Товар нельзя было возвращать, так как клиент «уже ушел из магазина», и нет доказательств, что поломка не произошла по его вине.
**4. Моя правовая позиция и совершенные действия:**
* Я действовал в строгом соответствии с **ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»**.
* **П. 1 ст. 18:** Потребитель вправе при обнаружении недостатка отказаться от договора и потребовать возврата уплаченной суммы.
* **П. 5 ст. 18:** Проверка качества или экспертиза инициируется продавцом **только в случае спора о причинах недостатка**. На момент обращения спора не было, дефект был очевиден и подтвержден.
* Статус **«технически сложного товара»** ограничивает право возврата только для товаров **надлежащего качества** (ст. 25 ЗоЗПП), но **не отменяет** право на возврат денег за **бракованный товар** по ст. 18 ЗоЗПП.
* Требование работодателя нарушает **ст. 238-239 Трудового кодекса РФ**, так как я не совершал виновных действий, причинивших прямой действительный ущерб. Ущерб вызван продажей бракованного товара, а не моими правомерными действиями.
* Внутренний регламент компании, запрещающий возврат и предписывающий экспертизу до удовлетворения требований потребителя, **противоречит федеральному законодательству** и не подлежит применению.
**5. Просьба к юристу:**
1. Подтвердить правомерность моих действий по возврату денежных средств.
2. Дать правовую оценку законности требований работодателя о возмещении ущерба.
3. Разъяснить порядок моих дальнейших действий в случае продолжения давления (включая невыплату зарплаты, угрозу увольнения или попытку принуждения к «добровольному» возмещению).
---
Здравствуйте. Вот какая ситуация. Служу с марта 25 года. Дважды сдавал ф-п, прошёл умо. Летом. А находясь на сборах происходит приступ. Рвота кровью. Неделю лежу в больнице-диагноз-расширение вен сосудов пищевода2 ст, подозрение на цирроз. По возвращении в часть отправляют в Одинцово, на обследование. Там кт, фгдс, анализы, узи-картина ещё страшнее. И цирроз, и гепатоз, и спиномегалия,и врвп 2 ст. Нахожусь в части 2 дня, приступ повторился, сейчас в ЦРБ Можайска. Перевели из реанимации. Спросил про направление на ввк. Ответ начмеда-дождемся когда выпишут, потом посмотрим, может просто вас полечим от врвп. Хотя все врачи знают-это сопутствующее заболевание. А цирроз не лечится. Как расшевелить ситуацию, вытребовать направление на ввк? Так ведь можно и помереть на больничной койке. Заранее спасибо за ответ. Ну и естестаеннт, что мне может полагаться по фз.
, вопрос №4775447, михаил викторович лобанов, г. Новосибирск