Можно ли объявить себя банкротом, если ип еще не закрыто и висят долги в фссп по ип?

Здравствуйте, у меня ИП, я не работаю с сентября 2014 года, в данный момент ИП не закрыто, и не платились налоги, пенсионное, страховые и прочее, что касается ИП, Все это конечно же видно по ФССП. Имущества на мне нет никакого.Как объявить себя банкротом и закрыть ИП, чтобы это все не платить и не иметь дело с судебными приставами. Заранее спасибо.

, Наталья, г. Пермь
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброй ночи!
Согласно ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ гражданин считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества.
Должник вправе подать в арбитражный суд заявление в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии будет исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок.
Таким образом, Вам следует начать с подготовки заявления о признании несостоятельным (банкротом) и подачи его в арбитражный суд.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

ИП Вы и так сможете закрыть (есть нет долгов без разницы) .

На проведение процедуры банкротства ИП Вам необходимо будет заплатить приличную сумму, порядка 300-500тысяч рублей. Вы готовы к этому?.. ИП обычно запускают на банкротство когда есть к этому смысл ( например списать десятки, сотни миллионов за 500 р.).