Как расторгнуть договор с риэлтором и вернуть задаток?

Хотели снять комнату в аренду,для этого пришлось подписать договор с риэлтором и заплатить задаток в размере 9000 рублей,данная сумма прописана в договоре. В этот же день поехали смотреть комнату,но увы риэлтор сказал,что хозяйка сегодня не может ,на сл.день сказали что после праздников т.е Пасхи. Все встречи переносятся и переносятся. В договоре прописано,что он действителен 30 календарных дней,и также что мы не можем расторгнуть его в этом месяце. Риэлтор не оказывает должных услуг. Хотелось бы узнать как можно расторгнуть договор и вернуть средства,без обращения в суд?

  • 7BvbIagM9D0
    .jpg
  • eYrQ0KznxgY
    .jpg
  • voy4EDmeGiU
    .jpg
, Майя, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Скиньте договор. А вообще-то договор найма квартиры заключается с собственником квартиры непосредственно. Риэлтор может выступать при заключении договора найма как представитель собственника по доверенности.Договор аренды считается заключенным с момента его подписания. У Наймодетеля возникает обязанность передать квартиру Нанимателю. Срок договора аренды (срок, в течение которого имеет право проживать Наниматель) устанавливается по соглашению сторон. Квартира должна быть передана нанимателю немедленно ( в разумный срок, т.е в этот же день) в день заключения договора. Я думаю, что Вы заключили не договор аренды квартиры, а договор на оказание информационных услуг с риэлтором. Деньги Вы отдали за то, что риелтор будет информировать Вас о квартирах, которые сдаются в аренду. Если в течение 30 дней Вы квартиру не наймете, то договор с риэлтором прекращает свое действие.

Майя
Клиент, г. Москва

Да,Вы совершенно правы. Риэлтор не оказывает услуг ,никакой информации нет от него. Возможно ли возврат средств? или все деньги канули?

Предметом договора является оказание информационных услуг фирмой в течение 30 дней с момента подписания договора. Исполнитель считается исполнившим свои обязанности после подписания акта приема. Это значит, что фирма в лице гендиректора должна представлять Вам письменную информацию о сдаваемых в наем квартирах. Эта информация должна быть оформлена в виде акта приема-передачи информации. Этот акт должен быть подписан сторонами (директором и Вами). Такая письменная информация должна представляться в течение 30 дней по Вашему запросу. Это главное. В договоре есть пункт, согласно которому информация может быть представлена по телефону. Однако пр судебном споре фирма не сможет представить доказательства того, что информация представлялась Вам. Вы, в свою очередь должны предоставить доказательства Вашего обращения в фирму за получением информации о сдаваемом жилье. Иначе в суде фирма будет ссылаться на то, что Вы за этой информацией не обращались. Ведь в договоре не указаны четко порядок и сроки представления информации. Например, в договоре мог бы быть пункт о том, что Вы лично по письменному заявлению, через электронную почту или через почту направляете запрос о сдаваемом жилье, а фирма, в свою очередь обязана выдать Вам письменную информацию, подписанную Сторонами.

Далее. Ваш договор подпадает под действие закона о защите прав потребителей. Если Вам фирма не представляет никакой информации об имеющемся жилье Вашему запросу, значит она не исполняет обязанности, взятые на себя договором. В данном случае Вы должны направить сначала направить запрос (на электронную почту фирмы или подать лично в письменном запрос-с подписью ген директора о получении запроса и себе оставить такой экземпляр, либо направить по почте запрос заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения) о представлении Вам информации о сдаваемом жилье в Москве и Московской области. Беда в том, что в договоре не указано информацию о каких квартирах Вам должно предоставлять это ООО. Поэтому имеют право они предоставлять информацию о совершенно любых квартирах и домах и по любой цене в пределах Москвы и Московской области. Думаю, что на Вашу письменный запрос фирма ответит и начнет предоставлять Вам эту информацию о любых квартирах и домах и по любой цене. Только вот полезна ли будет Вам эта информация? Остается только надеяться на то, что фирма не будет отвечать на Ваш запрос. Срок ответа на запрос нужно установить самой и указать в этом запросе. Если ответа после истечения указанного в запросе срока не последует, тогда пишите претензию с требованием расторгнуть договор досрочно и вернуть Вам уплаченную сумму в полном объеме в связи с неисполнением Исполнителем своих обязанностей.

Коротко подытожу. Либо Вам будут представлять ненужную Вам информацию на Ваши письменные запросы, либо, при отсутствии представления письменной информации на Ваш запрос-пишите претензию о расторжении договора и возврате денег+ неустойка 1% от всей суммы за каждый день просрочки на ответ Со дня получения Вами письменного отказа на претензию (не на запрос) или при отсутствии ответа — по истечение 10 дней, можете обращаться в суд с иском о расторжении договора и взыскании денег и неустойки.

Обратите внимание!!! Акт приема информационных услуг должен быть подписан обеими сторонами, а именно-Вами и гендиректором. Иначе фирма при споре в суде не сможет доказать, что услуга была оказана. Ваш запрос должен быть направлен либо эл почтой на адрес фирмы, либо заказным письмо с уведомлением о вручении и описью вложения (уведомление сохраните). Если Вы обратитесь с запросом лично и попросите его подписать гендиректором (не диспетчером), то, скорее всего, гендиректор откажется подписать такой запрос. Подпись диспетчера или другого лица не подойдет.

Надеюсь, что все понятно изложила. Пишите, если возникнут вопросы.