Хотят уволить
Здравствуйте. Официально работаю более 6 месяцев. Совмещаю работу с учебой в ВУЗе. 2 раза в год уезжаю на сессию на 3 недели. Первый раз работодатель отпустил без проблем. Не потребовал никаких заявлений. В другой раз отпустил так же, но к окончанию сессии стало известно, что таким положением он не доволен и хочет уволить меня. Соответственно, никаких заявлений от меня о просьбе предоставить ученический отпуск не было, но есть справка вызов из института, подтверждающая что я находилась на сессии. На каком основании меня могут уволить с работы? И как правильно поступить, не оставшись в "минусе"? Заранее спасибо за помощь!
Здравствуйте, Марина!
Уволить Вас работодатель не может.
С указанного в заявлении (или в справке-вызове) срока работник на вполне законных основаниях может не выходить на работу. При этом отсутствие на работе не будет признаваться прогулом. Ведь согласно подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ под прогулом понимается отсутствие работника на рабочем месте в течение определенного времени без уважительных причин. Сдача экзаменов, сессия в учебном заведении является уважительной причиной отсутствия на работе.Если работодатель незаконно препятствует уходу работника в отпуск, то в ходе судебного спора уволенный за прогул работник-студент будет восстановлен судом с выплатой среднего заработка. Кроме того, вполне вероятно, что работодатель может быть привлечен к ответственности по ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) за нарушение законодательства о труде.
Всего доброго!