Как поступить по-закону с пьющим иждевенцем мужем?

Муж пенсионер, я-тоже. Он не работал до пенсии 6 лет.,не хотел. Сейчас пьёт, пропивает всю пенсию, а кормится на мою пенсию. Как мне поступить с ним по-закону?

, Антонина Замшилова, г. Самара
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Предлагаю Вам обратиться в суд, с признанием своего мужа ограничено дееспособным в соответствии со ст. 30 Гражданского кодекса, а именно — расточительство. Но придется доказать, что он ставит Вас своим злоупотреблением в трудное материальное положение, ю если докажите, сможете потом вместо него получать пенсию.

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина
1.Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
     Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.  Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.