Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как поступить по-закону с пьющим иждевенцем мужем?

Муж пенсионер, я-тоже. Он не работал до пенсии 6 лет.,не хотел. Сейчас пьёт, пропивает всю пенсию, а кормится на мою пенсию. Как мне поступить с ним по-закону?

09 Мая 2013, 20:29, вопрос №79898 Антонина, г. Самара
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.04.2018 мы ответили на 842 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Алексей
    Юрист
    Общаться в чате

    Предлагаю Вам обратиться в суд, с признанием своего мужа ограничено дееспособным в соответствии со ст. 30 Гражданского кодекса, а именно — расточительство. Но придется доказать, что он ставит Вас своим злоупотреблением в трудное материальное положение, ю если докажите, сможете потом вместо него получать пенсию. 

    Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина
    1.Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

         Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.  Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

    09 Мая 2013, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.