8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация за просрочку доставки товара+ просрочку возврата средств

Здравствуйте! Купила диван 11 марта, срок доставки по договору стоял 1 апреля, оплата была произведена с доставкой в полном объеме в момент покупки, в указанный срок диван не доставили, 1 апреля дивана все еще не было на складе, соответственно мне его никто не привез, в этот же день оформила возврат средств которые мне пообещали вернуть в течении 10 дней, сегодня пришла в магазин 10 апреля, мне сказали что моя заявка еще не одобрена, на что мне сказали оставить претензию, и что мне перезвонят как только так сразу, но сроки не сказали. Вопрос: имею ли я право на какую-то либо компенсацию и в каком объеме? и как я могу ускорить процесс возврата средств, тк спустя месяц у меня нет ни денег ни дивана

Показать полностью
, Ольга Васильева, г. Нижний Новгород
Александр Шлямов
Александр Шлямов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга! Согласно статье 23.1. Закона о защите прав потребителей в случае просрочки продавцом сроков поставки предварительно оплаченного товара Покупатель имеет право направить претензию и потребовать возврата денежных средств, а также возмещение убытков, причиненных ненадлежащим исполнением обязательств Продавцом в размере 0,5 % от стоимости товара за каждый день просрочки, но не превышающей стоимость товара. претензия должна быть удовлетворена в течении 10 дней с момента получения. за просрочку выполнение требований покупателя также предусмотрена неустойка.

0
0
0
0

Ускорить процесс достаточно сложно, нужно обращаться в суд. Можно обратиться в Роспотребнадзор или Прокуратуру — их внимание может ускорить процесс выплаты.

0
0
0
0
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Ольга!
Согласно пункту 3 статьи 23.1 Закона о защите прав потребителей, вы имеете право требовать от продавца неустойку начиная со 2 апреля и по момент передачи вам денег, но не более оплаченной суммы:

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p331© КонсультантПлюс, 1992-2015

Советую написать претензию с требованием вернуть денежные средства и неустойку.

Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации).
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
В ходе исполнительного производства были вынесены (поступили) документы: Заявление должника о возврате
Здравствуйте, подавал через госуслуги заявление судебному приставу о том что были удержаны лишние деньги с карты, поступил вот такой ответ: " УСТАНОВИЛ: Рассмотрев доводы заявителя, судебный пристав признает обстоятельства, изложенные в заявлении (ходатайстве), подлежащими удовлетворению . В ходе исполнительного производства были вынесены (поступили) документы: Заявление должника о возврате излишне удержанных (перечисленных) денежных средств (3987190464, вид документа: I_REQ_SPI_RETURN_DEBT) от 20.03.2024 исполнитель: Судебный пристав-исполнитель На основании изложенного, руководствуясь ст. 14, ч. 1 ст. 64 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ПОСТАНОВИЛ: 1. Заявление (ходатайство) заявителя удовлетворить . 2. В рамках исполнительного производства ГУФССП России в ответ на Ваше обращение направляет в Ваш адрес информацию по исполнительному производству. Исполнительное производство окончено в связи с фактическое исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе Как понять мне будет возврат средств или нет?
, вопрос №4063422, Александр, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Есть ли вариант получить компенсацию?
Здравствуйте! в договоре о сдаче многовкартирного дома стоит срок передачи 31.12.23. Мне было направлено заранее курьером письмо о том, что дом сдан 28.12.23 на адрес, где я не живу. Больше во мной никто не связывался, пока я им не написала 15 января. По передаче ключей зашевелились только в январе. 21 января на мой вопрос, будут ли передавать ключи, мне ответили - ждем. Я написала досудебную претензию на компенсацию просрочки за месяц. Они теперь прикрываются этим письмом. Есть ли вариант получить компенсацию?
, вопрос №4062493, Виктория, Алматы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил вещь с рук, но меня не устраивает заряд аккумулятора и в целом, я понял что трата слишком большая вышла, так как покупал с кредитки, могу ли я запросить возврат средств?
Здравствуйте, купил вещь с рук, но меня не устраивает заряд аккумулятора и в целом, я понял что трата слишком большая вышла, так как покупал с кредитки, могу ли я запросить возврат средств?
, вопрос №4061200, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2015