Погодные условия при ДТП

Можно ли ссылаться на погодные условия при ДТП? На трассе шёл сильный снег, после того как мы свернули с федеральной трассы там уже дорога была не чищена. Ехали 40 км/ч. под снегом был гололед машину занесло на встречную полосу и произошло ДТП. Могу ли я ссылаться на погодные условия чтобы меня не призновали виновным и чтобы мне не пришлось потом засчитываться с страховой компанией?

, Николай, г. Краснодар
Павел Костырко
Юрист, г. Омск

10. Скорость движения

[Правила дорожного движения] [10]
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Шансов 0,0004%

Однако, если на дороге была наледь и это зафиксировано в административном материале (отметки, фото и пр.), то шансы на успех в возмещении компенсации расходов на восстановление Вашего имущества и имущества пострадавших, превышающее лимит страховых выплат, за счет организации, обслуживающей данный участок дороги, очень неплохи, поскольку к состоянии дорог общего пользования есть определенные требования. К погоде и ее поведению ГОСТов не придумано.

Но, несмотря на эту возможность, я бы не взялся обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности по п. 10.1 ПДД. То есть, виновным в ДТП Вы, скорее всего, и останетесь.