Вопрос по материнскому(семейному) капиталу

Здравствуйте.Хотим приобрести дом по материнскому капиталу с добавлением собственных средств, слышал, что можно в договоре купли продажи указать только отца, получить одно свидетельство и сделать обязательство у нотариуса о последующем переоформлении на всех членов семьи в течении какого-то времени.Действительно ли это так и в какой последовательности это сделать, сначала к нотариусу потом в ЕГРП или наоборот? Заранее благодарен за ответ

, Евгений, г. Пермь
Юлия Анатольевна Черницова
Юридическая компания "Адвокатское бюро", г. Энгельс

Добрый день! отвечаю, так как вы говорите можно было сделать ранее. сейчас в договоре купли продажи должны быть указаны все члены семьи (мама, папа и все несовершеннолетние дети), соответственно и свидетельства на каждого члена семьи. сначала обращаетесь в пенсионный фонд, а потом после одобрения в регистр. палату. Удачи!

Евгений
Клиент, г. Пермь

В ПФР сказали ,что

можно

Андрей Кустов
Юрист, г. Кинешма

Добрый вечер, Евгений. Действительно договор купли-продажи может быть оформлен изначально на одного из членов семьи. После получения свидетельства о государственной регистрации права лицу, в чью собственность будет оформлено жилое помещение, необходимо обратиться к нотариусу для оформления обязательства по переоформлению жилого помещения в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала на счет продавца жилого помещения. Далее владельцу сертификата необходимо обратиться в территориальное подразделение Пенсионного фонда Российской Федерации с заявлением о распоряжении средствами капитала на улучшение жилищных условий с приложением документов (паспорт, свидетельства о рождении детей, свидетельство о заключении брака, сертификат на материнский капитал, договор купли-продажи жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, письменное обязательство лица в чью собственность оформлено жилое помещение, реквизиты банковского счета продавца жилого помещения). После перечисления средств материнского капитала продавцу жилого помещения необходимо будет вместе с ним обратиться в орган регистрации по месту нахождения жилого помещения для снятия обременения с жилого помещения (так как вероятнее всего договор купли-продажи будет содержать условие о возникновении ипотеки в пользу продавца до полной оплаты жилого помещения). В заключении, в течение 6 месяцев после получения продавцом средств материнского капитала в счет оплаты приобретаемого Вами жилого помещения необходимо будет заключить соглашение о перераспределении долей на приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала жилое помещение и зарегистрировать право общей долевой собственности в территориальном органе регистрации на всех членов Вашей семьи.