8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по материнскому(семейному) капиталу

Здравствуйте.Хотим приобрести дом по материнскому капиталу с добавлением собственных средств, слышал, что можно в договоре купли продажи указать только отца, получить одно свидетельство и сделать обязательство у нотариуса о последующем переоформлении на всех членов семьи в течении какого-то времени.Действительно ли это так и в какой последовательности это сделать, сначала к нотариусу потом в ЕГРП или наоборот? Заранее благодарен за ответ

, Евгений, г. Пермь
Юлия Анатольевна Черницова
Юлия Анатольевна Черницова
Юридическая компания "Адвокатское бюро", г. Энгельс

Добрый день! отвечаю, так как вы говорите можно было сделать ранее. сейчас в договоре купли продажи должны быть указаны все члены семьи (мама, папа и все несовершеннолетние дети), соответственно и свидетельства на каждого члена семьи. сначала обращаетесь в пенсионный фонд, а потом после одобрения в регистр. палату. Удачи!

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Пермь

В ПФР сказали ,что

можно

Андрей Кустов
Андрей Кустов
Юрист, г. Кинешма

Добрый вечер, Евгений. Действительно договор купли-продажи может быть оформлен изначально на одного из членов семьи. После получения свидетельства о государственной регистрации права лицу, в чью собственность будет оформлено жилое помещение, необходимо обратиться к нотариусу для оформления обязательства по переоформлению жилого помещения в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала на счет продавца жилого помещения. Далее владельцу сертификата необходимо обратиться в территориальное подразделение Пенсионного фонда Российской Федерации с заявлением о распоряжении средствами капитала на улучшение жилищных условий с приложением документов (паспорт, свидетельства о рождении детей, свидетельство о заключении брака, сертификат на материнский капитал, договор купли-продажи жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, письменное обязательство лица в чью собственность оформлено жилое помещение, реквизиты банковского счета продавца жилого помещения). После перечисления средств материнского капитала продавцу жилого помещения необходимо будет вместе с ним обратиться в орган регистрации по месту нахождения жилого помещения для снятия обременения с жилого помещения (так как вероятнее всего договор купли-продажи будет содержать условие о возникновении ипотеки в пользу продавца до полной оплаты жилого помещения). В заключении, в течение 6 месяцев после получения продавцом средств материнского капитала в счет оплаты приобретаемого Вами жилого помещения необходимо будет заключить соглашение о перераспределении долей на приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала жилое помещение и зарегистрировать право общей долевой собственности в территориальном органе регистрации на всех членов Вашей семьи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Все
Покупка квартиры за мат капитал
с женой я браке, трое детей, жена с детьми покупает на подаренные им деньги квартиру с использованием мат капитала у моей матери, по 1/4 на каждого, в итоге звонят с Росреестра и говорят что сделка приостанавливается, так как надо ещё и мне(отцу) выделять долю! но ведь деньги не мои и капитал материнский , да и я не хочу долю, законно ли отказывают в сделке?
, вопрос №4093646, Александр, г. Владивосток
Дата обновления страницы 10.04.2015