Взыскание долга по ипотеке Агентством по стахованию вкладов

Полтора года назад у банка где была оформлена ипотека отозвали лицензию, на тот момент половина ипотеки была выплачена. Выплачивать ипотеку перестал так неизвестно куда и кому платить. Последние два платежа просто пропали. В настоящий момент пришла копия искового заявления в суд. Агенство по страхованию вкладов предъявляет мне претензии, причем сумма этих претензий в два раза больше моего долга на момент отзыва лицензии у банка. Когда происходила ликвидация банка, я пробовал выяснить ситуацию в том, числе куда делись мои последние платежи. Но на все вопросы получал ответ - ждите с Вами свяжутся, даже получил бумагу у представителя банка в которой сообщалось о ликвидации банка и окончании приема платежей по ипотеке. На протяжении полутора лет никто со мной не связался, хотя место жительства и номера телефонов не менял. Копия искового заявления в суд пришла как снег на голову, в нем имеются копии повесток с отметками о том, что я по месту жительства не проживаю, хотя это не правда. Я понимаю что долг платежом красен и готов выплачивать ипотеку. Но платить я перестал по независящим от меня причинам. Вопрос, есть ли вероятность того, что на суде сумма предъявленного иска будет снижена до разумных пределов. Как строить линию защиты? Спасибо.

, Алексей,
Эдуард Михайлов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер! В первую очередь сходите или созвонитесь с банком, т.к.в каждом из них обязательно предлагают реструктуризировать сумму долга, либо снизить общую сумму заключив мировое соглашение, либо на более долгий срок продлить выплаты, если эта мера не помогает и банк упирается в отдачу всей суммы долга, то максимально затягивайте суды (1-2 года) с помощью экспертиз, оценок, возражений, апелляций, кассаций, договоров аренды на Вашу квартиру (расторгнуть договор аренды также нужно будет через суды!), перепланировкой (неузаконенной, чтобы приставы оставили ее Вам на ответственное хранение и не могли продать, т.к.поменять тех.паспорт не смогут, только через суд) и т.д., вообщем тяните и ищите деньги для выплаты хотя-бы частями… если что пишите!

Алексей
Клиент

В том то и проблема - взыскивает не банк, а агентство по страхованию вкладов. Я так понимаю, мой долг в другой банк не передали, а само агентство не является банковской структурой и банковской деятельностью не занимается и долг реструктурировать не может.

Добрый день! Вам остается максимально затягивайть суды (1-2 года) с помощью экспертиз, оценок, возражений, апелляций, кассаций, договоров аренды на Вашу квартиру (расторгнуть договор аренды также нужно будет через суды!), перепланировкой (неузаконенной, чтобы приставы оставили ее Вам на ответственное хранение и не могли продать, т.к.поменять тех.паспорт не смогут, только через суд) и т.д., вообщем тяните и ищите деньги для выплаты хотя-бы частями… АСВ имеет право взыскивать задолженность и передавать право требования даже коллекторам, поэтому судебных тяжб не избежать… держитесь, пишите что происходить, кто звонит и т.д., будем решать!