8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

4 дня по уходу за ребёнком инвалидом

Какие документы и какие условия необходимы для предоставления 4 дней по уходу за ребёнком инвалидом?

Уточнение от клиента

Я работаю в частной медицинской клинике, филиал СанктПетербургской ООО МО.Первый раз попросила предоставить 4 дня по уходу за ребёнком инвалидом.График сменный 2/2 или немного варьируется.Все дни по договору рабочие,в том числе субб.и воскрес.Я написала 9,10,11 и 15 апреля о предоставлении выходных.Начальство сказало,что сможет предоставить только 3 дня и решение об оплате будет рассматривать 2 недели.Позже сказали переписать на 2 дня,т.к.суббо ы и воскресенья ФСС не оплачивают.Правомерно ли всё это?Заранее благодарна.Юлия

, юлия, г. Костомукша
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Юлия!

Дополнительный выходной день может предоставляться в любое время, все зависит от желания работника.

Исключение составляет, если родитель находится в ежегодном оплачиваемом отпуске, отпуске без сохранения заработной платы, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

В соответствии со статьей 262 Трудового кодекса РФ, одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами.

Если работодатель отказывает Вам в предоставлении этих дней, предоставляет меньшее количество либо отказывается их оплачивать — то он нарушает трудовое законодательство и на его действия может быть подана жалоба в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Для подтверждения права на дополнительные выходные дни работник представляет:

— справку об установлении инвалидности ребенку;

— справку из органов социальной защиты населения об инвалидности ребенка с указанием, что ребенок не содержится в специализированном детском учреждении (принадлежащем любому ведомству) на полном государственном обеспечении;

— справку с места работы другого родителя о том, что дополнительные выходные дни им не используются.

Если родитель находится в ежегодном оплачиваемом отпуске, отпуске без сохранения заработной платы, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, то четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц ему не полагаются.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
, вопрос №4086346, Мария, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Здравствуйте можно ли с арестованной карты снимать деньги по уходу за ребенком инвалидом и возврат по ЖКХ, выплату на лекарства?
Здравствуйте можно ли с арестованной карты снимать деньги по уходу за ребенком инвалидом и возврат по ЖКХ,выплату на лекарства?
, вопрос №4086193, Татьяна, г. Томск
Защита прав призывников
Могут ли в случае развода отдать нашего ребёнка ему?
Здравствуйте! Мой мобилизованный муж собирается разводиться со мной и забрать ребёнка себе. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Могут ли в случае развода отдать нашего ребёнка ему?
, вопрос №4083447, Татьяна, г. Москва
Семейное право
На данный момент у него суд по поводу лишения прав и по поводу машины, И он просит чтобы я ему скинула свидетельство рождения ребёнка, Говорит что свидетельство рождения даст пользу в суде
Здравствуйте, У меня есть бывший гражданский муж от которого у меня ребёнок. Четыре года муж гражданский не поддерживал с ребёнком общения , И буквально как три месяца начал с ней общаться . В свидетельстве о рождении он не записан его только отчество . На данный момент у него суд по поводу лишения прав и по поводу машины , И он просит чтобы я ему скинула свидетельство рождения ребёнка , Говорит что свидетельство рождения даст пользу в суде. Вот я не понимаю обманывает он меня действительно ли говорит . И для чего ему это
, вопрос №4082875, Алина, г. Омск
Гражданское право
Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной
Здравствуйте. Было судом вынесины алименты. Ребёнок пол года живёт с папой, без моего согласия. Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной. У него долг по алиментам 200 тыс. И он подал в суд на приостановление выплаты алиментов. На время вынесения решения об определении места жительства нашего ребёнка.
, вопрос №4082562, Анна, Севастополь
Дата обновления страницы 10.04.2015