4 дня по уходу за ребёнком инвалидом

Какие документы и какие условия необходимы для предоставления 4 дней по уходу за ребёнком инвалидом?

Уточнение от клиента

Я работаю в частной медицинской клинике, филиал СанктПетербургской ООО МО.Первый раз попросила предоставить 4 дня по уходу за ребёнком инвалидом.График сменный 2/2 или немного варьируется.Все дни по договору рабочие,в том числе субб.и воскрес.Я написала 9,10,11 и 15 апреля о предоставлении выходных.Начальство сказало,что сможет предоставить только 3 дня и решение об оплате будет рассматривать 2 недели.Позже сказали переписать на 2 дня,т.к.суббо ы и воскресенья ФСС не оплачивают.Правомерно ли всё это?Заранее благодарна.Юлия

, юлия, г. Костомукша
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Юлия!

Дополнительный выходной день может предоставляться в любое время, все зависит от желания работника.

Исключение составляет, если родитель находится в ежегодном оплачиваемом отпуске, отпуске без сохранения заработной платы, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

В соответствии со статьей 262 Трудового кодекса РФ, одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами.

Если работодатель отказывает Вам в предоставлении этих дней, предоставляет меньшее количество либо отказывается их оплачивать — то он нарушает трудовое законодательство и на его действия может быть подана жалоба в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Для подтверждения права на дополнительные выходные дни работник представляет:

— справку об установлении инвалидности ребенку;

— справку из органов социальной защиты населения об инвалидности ребенка с указанием, что ребенок не содержится в специализированном детском учреждении (принадлежащем любому ведомству) на полном государственном обеспечении;

— справку с места работы другого родителя о том, что дополнительные выходные дни им не используются.

Если родитель находится в ежегодном оплачиваемом отпуске, отпуске без сохранения заработной платы, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, то четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц ему не полагаются.