Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Ложно обвинили по 159 ч3 УК Как теперь обвинить по 306 УК?

Меня ложно обвинили по ст 159 ч3 УК (мошенничество в крупных размерах) Около 10 раз ОП , по заявлению обвинителя проводила доследственную проверку и каждый раз не возбуждала уг дело в связи с отсутствием в моих действиях состава преступления. Прокуратура утверждала эти постановления ОП. Я пытался возбудить уг дело по ст 306 УК против обвинителя, неожнократно писал соответствующие заявления в ОП и прокуратуру. И не возбуждали и не давали никакого ответа. Как мне действовать дальше и хотя бы получить моральный вред и потраченное время ?

09 Мая 2013, 19:46, вопрос №79862 Сергей, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 821 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Дробышев Вадим

    Если следственная власть десяток раз проводила дополнительную проверку сообщения заявителя, то постановления об отказе в возбуждении уголовного дела должны были отменяться.  Если у Вас есть на руках постановление (последнее) об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Вас, сообщите на каком основании отказано в возбуждении уголовного преследования заявителя. После этого консультация будет более полной. Писать в прокуратуру не надо. Если Вы не согласны с мотивами отказа в уголовном преследовании заявителя, обращайтесь с жалобой в порядке статьи 125 УПК РФ в суд по месту нахождения органа принявшего решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

    09 Мая 2013, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Действительно, странно, как прокуратура могла утверждать постановление об отказе в ВУД, если она же их 10 раз отменяла. Если считаете, что в действиях заявителя имеются признаки состава преступления, предусмотренного ст.306 УК РФ подайте заявление в полицию по данному факту. Но, сразу могу сказать, что уд не возбудят.

    09 Мая 2013, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Погуляйко Алексей

    В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела
    принимаются 2 решения, одно в отношении лица, которому инкриминировалось
    деяние, а второе в отношении лица заявившего о совершении
    преступления. Вымороченная фраза «заявитель добросовестно заблуждался»
    — это ходовое основание для отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 306 УК
    РФ в отношении заявителя. Скорее всего объяснение заявителя подогнали под это
    определение и отказали. Чтобы Вы не делали, прокуратура и полиция будет пинать
    туда — сюда этот материал, чтобы не возбуждать дело, так как оно
    бесперспективное. Попробуйте обратиться в суд, Вам в уведомлениях не раз должно
    об этом было быть написано. Суду все равно на прокурорскую и полицейскую кухню,
    в которой те варятся. Если суд усмотрит признаки ст. 306 УК РФ, он может на это
    сослаться в своем решении и обязать прокурора отменить постановление об отказе
    в возбуждении уголовного дела и направить материал на новое рассмотрение, может
    что-то и выйдет, если снова его «отфутболивать» не начнут, а там есть
    уже вышестоящие инстанции. 



     

    09 Мая 2013, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Согласен с Алексеем. Собственно по ст.306 УК РФ в отношении заявителя уже принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Думаю, что возбудить уголовное дело по ст.306 УК РФ в отношении заявителя можно будет лишь в том случае, если в отношении Вас возбудят уголовное дело, но оно будет прекращено по реабилитирующим основаниям, либо в случае оправдательного приговора суда.

    09 Мая 2013, 21:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Афонин Вячеслав

    Вопрос даже не «в добровольном заблуждении», а в доказывании факта «Заведомо ложного сообщения о преступлении» (ст.306 УК РФ), что доказать гораздо сложнее, поэтому никто и не захочет связываться, легче отказать.

    09 Мая 2013, 23:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats