Ложно обвинили по 159 ч3 УК Как теперь обвинить по 306 УК?

Меня ложно обвинили по ст 159 ч3 УК (мошенничество в крупных размерах) Около 10 раз ОП , по заявлению обвинителя проводила доследственную проверку и каждый раз не возбуждала уг дело в связи с отсутствием в моих действиях состава преступления. Прокуратура утверждала эти постановления ОП. Я пытался возбудить уг дело по ст 306 УК против обвинителя, неожнократно писал соответствующие заявления в ОП и прокуратуру. И не возбуждали и не давали никакого ответа. Как мне действовать дальше и хотя бы получить моральный вред и потраченное время ?

, Сергей Уполовников, г. Саратов
Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва

Если следственная власть десяток раз проводила дополнительную проверку сообщения заявителя, то постановления об отказе в возбуждении уголовного дела должны были отменяться.  Если у Вас есть на руках постановление (последнее) об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Вас, сообщите на каком основании отказано в возбуждении уголовного преследования заявителя. После этого консультация будет более полной. Писать в прокуратуру не надо. Если Вы не согласны с мотивами отказа в уголовном преследовании заявителя, обращайтесь с жалобой в порядке статьи 125 УПК РФ в суд по месту нахождения органа принявшего решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Действительно, странно, как прокуратура могла утверждать постановление об отказе в ВУД, если она же их 10 раз отменяла. Если считаете, что в действиях заявителя имеются признаки состава преступления, предусмотренного ст.306 УК РФ подайте заявление в полицию по данному факту. Но, сразу могу сказать, что уд не возбудят.

Согласен с Алексеем. Собственно по ст.306 УК РФ в отношении заявителя уже принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Думаю, что возбудить уголовное дело по ст.306 УК РФ в отношении заявителя можно будет лишь в том случае, если в отношении Вас возбудят уголовное дело, но оно будет прекращено по реабилитирующим основаниям, либо в случае оправдательного приговора суда.

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела
принимаются 2 решения, одно в отношении лица, которому инкриминировалось
деяние, а второе в отношении лица заявившего о совершении
преступления. Вымороченная фраза «заявитель добросовестно заблуждался»
— это ходовое основание для отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 306 УК
РФ в отношении заявителя. Скорее всего объяснение заявителя подогнали под это
определение и отказали. Чтобы Вы не делали, прокуратура и полиция будет пинать
туда — сюда этот материал, чтобы не возбуждать дело, так как оно
бесперспективное. Попробуйте обратиться в суд, Вам в уведомлениях не раз должно
об этом было быть написано. Суду все равно на прокурорскую и полицейскую кухню,
в которой те варятся. Если суд усмотрит признаки ст. 306 УК РФ, он может на это
сослаться в своем решении и обязать прокурора отменить постановление об отказе
в возбуждении уголовного дела и направить материал на новое рассмотрение, может
что-то и выйдет, если снова его «отфутболивать» не начнут, а там есть
уже вышестоящие инстанции.

Вячеслав Афонин
Юрист, г. Краснодар

Вопрос даже не «в добровольном заблуждении», а в доказывании факта «Заведомо ложного сообщения о преступлении» (ст.306 УК РФ), что доказать гораздо сложнее, поэтому никто и не захочет связываться, легче отказать.