Отпуск по уходу за ребёнком

Здравствуйте!!! Подскажите мне, пожалуйста, в сложившейся проблемной ситуации. Я работаю воспитателем в Казённом образовательном учреждении для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. с 06. 04. 2015 г по 23. 08. 2015 г я буду находится в отпуске по беременности и родам. После этого отпуска , по идее, я должна писать заявление на отпуск по уходу за ребёнком и получать ежемесячные выплаты с работы. Но так сложилось, что наше образовательное учреждение скоро закроется (только, пока точно неизвестно: произойдёт это в тот момент, когда я буду в отпуске по беременности и родам или же в тот момент, когда я должна буду писать заявление на отпуск по уходу за ребёнком). Что тогда будет в такой ситуации? я не смогу получать ежемесячные денежные выплаты с работы во время отпуска по уходу за ребёнком? или что вообще будет? как мне быть? может нужно что - то для этого делать?или я всё теряю. заранее огромное Вам спасибо!!!

, Олеся Николаевна, г. Орел
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно текущего законодательства ликвидационная комиссия или собственник (совет компании) могут уволить всех сотрудников в связи с предстоящей ликвидацией. Это касается и работниц, находящихся в декретном отпуске.Обязательной процедурой является письменное уведомление, с которым каждый сотрудник должен быть ознакомлен не позже 60 дней до начала процесса ликвидации.Вопрос о начислениях всех положенных выплат в этом случае ложится на местное отделение ФСС. Если ликвидируемая организация не успела сделать должный расчет и отчисления работнице – необходимо подготовить пакет документов для предоставления в департамент социальной защиты.Нужно помнить, что напрямую обращаться в ФСС работник не может. Это разрешено делать только организации, проходящей процесс ликвидации или службе социальной защиты, в которую обращаются по истечении 3-х месяцев со дня окончательной ликвидации организации.Порядок расчета выплат при ликвидации организации полностью соответствует стандартной процедуре. Т.е. учитывается среднедневная з/п за последние 2 года, которая умножается на кол-во дней декретного отпуска. Однако существуют ограничения на максимально возможный размер средней з/п.Важно оформить отпуск по БиР до момента ликвидации предприятия. Если больничный по декрету был оформлен в течение месяца после увольнения — ликвидационная комиссия не должна оформлять и начислять пособие по БиР. Для этого необходимо обратиться в службу ФСС со всеми документами для оформления выплат.