Выписка инвалидов из приватизированной квартиры

Здравствуйте! Я являюсь собственником квартиры, в которой не проживаю (проживаю в другом городе), соответственно не пользуюсь коммунальными услугами, но исправно их оплачиваю В этой же квартире прописаны 2 инвалида (глухонемые). Коммунальные платежи они не оплачивают. Не пускают меня даже на порог, ключей от квартиры у меня нет, но если я прихожу , сразу начинают драться. Я не знаю что твориться в этой квартире?!! Хочу их выписать. Квартиру продать. Разъясните пожалуйста возможно ли это?

, Елена, г. Воронеж
Наталья Мартынова
Юрист, г. Барнаул

Если Вы являетесь собственником квартиры, а инвалиды не являются таковыми, если инвалиды не являются членами Вашей семьи, то Вы имеете право обратиться в суд с иском о их выселении в принудительном порядке. Выселение из жилого помещения является вынужденной мерой и исключением из принципа неприкосновенности жилища, провозглашенного Конституцией РФ, но не противоречит ей. ст. 91 Жилищного кодекса РФ

Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Если вы являетесь собственником, а они не являются членами вашей семьи, то в судебном порядке вы сможете их выселить (инвалидность здесь значения не имеет). Однако в суде будут рассматриваться все обстоятельства: как они в квартире оказались, имели ли право на приватизацию и т.п Если, например, они отказались от участия в приватизации, то они сохраняют право пожизненного проживания в квартире. Так что надо уточнение.

Елена
Клиент, г. Воронеж

Квартиру они мне подарили. Кто является членам семьи

Членами семьи являются родители, супруги, дети.

А в договоре дарения не указано случайно на их пожизненное проживание. Если не указано, то поставить вопрос о выселении можно.

Если не получится (а такое тоже может быть), вы можете взыскать с них в судебном порядке коммунальные платежи, которые платите сами.