8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выписка инвалидов из приватизированной квартиры

Здравствуйте! Я являюсь собственником квартиры, в которой не проживаю (проживаю в другом городе), соответственно не пользуюсь коммунальными услугами, но исправно их оплачиваю В этой же квартире прописаны 2 инвалида (глухонемые). Коммунальные платежи они не оплачивают. Не пускают меня даже на порог, ключей от квартиры у меня нет, но если я прихожу , сразу начинают драться. Я не знаю что твориться в этой квартире?!! Хочу их выписать. Квартиру продать. Разъясните пожалуйста возможно ли это?

, Елена, г. Воронеж
Наталья Мартынова
Наталья Мартынова
Юрист, г. Барнаул

Если Вы являетесь собственником квартиры, а инвалиды не являются таковыми, если инвалиды не являются членами Вашей семьи, то Вы имеете право обратиться в суд с иском о их выселении в принудительном порядке. Выселение из жилого помещения является вынужденной мерой и исключением из принципа неприкосновенности жилища, провозглашенного Конституцией РФ, но не противоречит ей. ст. 91 Жилищного кодекса РФ

0
0
0
0
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Если вы являетесь собственником, а они не являются членами вашей семьи, то в судебном порядке вы сможете их выселить (инвалидность здесь значения не имеет). Однако в суде будут рассматриваться все обстоятельства: как они в квартире оказались, имели ли право на приватизацию и т.п Если, например, они отказались от участия в приватизации, то они сохраняют право пожизненного проживания в квартире. Так что надо уточнение.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Воронеж

Квартиру они мне подарили. Кто является членам семьи

Членами семьи являются родители, супруги, дети.

А в договоре дарения не указано случайно на их пожизненное проживание. Если не указано, то поставить вопрос о выселении можно.

Если не получится (а такое тоже может быть), вы можете взыскать с них в судебном порядке коммунальные платежи, которые платите сами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
У нашей семьи в собственности 2 смежные квартиры, в которых в 2005 году произвели перепланировку, в результате
Добрый вечер! У нашей семьи в собственности 2 смежные квартиры, в которых в 2005 году произвели перепланировку, в результате которой одну комнату присоединили из одной квартиры к другой (есть соответствующие техпаспорта БТИ). И только в 2023 году оформили перепланировку, получили выписки из ЕГРН с новыми кадастровыми номерами квартир, где указано, что мы - собственники с 2023 года. Хотим продать одну квартиру. как избежать налога?
, вопрос №4092324, Татьяна, г. Москва
Наследство
Можно ли продать не приватизированную квартиру?
Здравствуйте! Можно ли продать не приватизированную квартиру? Она в собственности!
, вопрос №4091789, Татьяна, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации?
Планируется продажа жилья в Подмосковье и переезд в другой регион. При продаже выписываемся из квартиры фактически в никуда, потому как пока планируем снимать квартиру на новом месте. Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации? Именно временной, а не прописки. И сколько возможно вовсе жить без прописки в РФ гражданам РФ, но при этом с временной регистрацией? Заранее спасибо!
, вопрос №4091046, Алексей Уткин, г. Москва
Трудовое право
Хотя в выписке о доходах, которую мы взяли в организации, (естественно раньше никто ее не брал. Не заморачивались), Все выплаты за праздничные +13 зп есть
Добрый день. Работал в организации 4 месяца с 18 декабря по сегодняшний день (19 апреля). В организации проходит проверка, соответственно счета временно заблокированны и выясняется что организация не доплачивала работникам за праздничные, а также не выплатила 13-ю зарплату. Хотя в выписке о доходах, которую мы взяли в организации, (естественно раньше никто ее не брал. Не заморачивались), Все выплаты за праздничные +13 зп есть. По идее должны сделать перерасчет и выплатить долги за весь период. Так вот вопрос: В случае если я сейчас увольняюсь по собственному желанию, мне выплатят все долги??
, вопрос №4090759, Роман, г. Москва
386 ₽
Земельное право
Здравствуйте, скажите как оформить землю, если есть домовая книга, и паспорт домовладения 1988 г, юрист сказала, что надо взять выписку из Егрн и узнать, кому принадлежит земля?
Здравствуйте, скажите как оформить землю, если есть домовая книга,и паспорт домовладения 1988 г,юрист сказала, что надо взять выписку из Егрн и узнать, кому принадлежит земля?
, вопрос №4089970, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2015