Муж не пускает меня в квартиру

Добрый день. У нас две квартиры с мужем, приобретенные в браке. Обе квартиры оформлены на него. В одной прописана я с ребенком, в другой муж. Сегодня был суд о расторжении брака, иск удовлетворен, однако муж собирается его обжаловать в вышестоящий суд. На данный момент мы живем все вместе в однокомнатной квартире, где прописаны я и ребенок. Хочу переехать в другую, где прописан муж. Однако он приказал своим родственникам, которые живут на птичьих правах (его сестра и ее дочь) меня не впускать, ключи у меня есть. Но муж грозит что придет с милицией,правомерны ли его действия? Что я могу предъявить в случае прихода милиции. Что делать в случае смены замков? Я очень буду благодарна за помощь и содействие, так как деться мне с ребенком некуда. Ранее понимал руку. Сейчас унижает всячески. Находиться рядом я уже не могу. Я его боюсь.

, Наталья, г. Краснодар
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Наталья, в первую очередь вам надо успокоиться. Скажу сразу, что если муж вызовет полицию, никаких претензий они вам предъявить не смогут, если вы скажете, что это общее имущество, приобретенное в браке. Милиция порекомендует разбираться в суде.

Но вам обязательно надо обратиться в суд за разделом имущества (срок 3 года с момента расторжения брака), чтобы все расставить по своим местам. В иске можете просить все пополам, а можете предложить передать вам одну квартиру, а одну ему (неважно где он прописан и на кого оформлена, т.к. если в браке, то все общее). Будет решение суда, оформление на вас, вот тогда будете заниматься вселением, выселением чужих и т.п. Но конечно это будет война, готовьтесь к этому. Но срочно подавайте в суд о разделе имущества.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое за срочный ответ. Документы почти все готовы в суд. Осталось сделать справку ндфл о рассрочке гос.пошлины, так как не смогу я выплатить гос. пошлину единовременно. Если он сменит замки, что мне делать? Он забрал ключ от квартиры, благо я сделала дубликат.

Сменит замки от какой квартиры, где вы сейчас проживаете. Тогда вы также можете сменить замки сами. Держите всегда при себе решение суда о расторжении брака, чтобы в случае чего показать полиции.

Виталий Соколов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Напишите в личку, расскажу, что Вам необходимо сделать!