Продажа машины в счет взыскания долга по алиментам

Добрый день.

Мой муж имее задлженность по выплатам алиментов на двух несовершеннолетних детей от первого брака. Ввиду имеющегося долга ему присуждены алименты в размере 60% от ЗП, так же закрыт выезд заграницу и наложен арест на имущество (автомобиль). Сейчас супруга уведомили о предстоящей продаже его автомобиля в счет частичной уплаты долга. Вопрос:каким образом происходит процедура оценки и продажи автомобиля и имею ли муж право "первой руки" на выкуп собственного автомобиля???

Заранее благодарю.

, Светлана, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день.

Скажите пожалуйста, авто было куплено в браке с Вами?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Должна быть проведена оценка

Согласно ФЗ Об исполнительном производстве:

Статья 85. Оценка имущества должника
1. Оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
2. Судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки:
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)
1) недвижимого имущества;
2) ценных бумаг, не обращающихся на организованных торгах (за исключением инвестиционных паев открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов);
(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 327-ФЗ)
3) имущественных прав (за исключением дебиторской задолженности, не реализуемой на торгах);
4) драгоценных металлов и драгоценных камней, изделий из них, а также лома таких изделий;
5) коллекционных денежных знаков в рублях и иностранной валюте;
6) предметов, имеющих историческую или художественную ценность;
7) вещи, стоимость которой по предварительной оценке превышает тридцать тысяч рублей.

То есть оценка в данном случае проводится именно оценщикам, а у них установленная методика оценки.

имею ли муж право «первой руки» на выкуп собственного автомобиля???
Светлана

Нет, такого права у него нет, право сотавить имущество за собой есть у взыскателя в случае если имущество не смогли реализовать.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Ваш вопрос полностью и подробно регламентируются действующим законодательством, в частности Федеральным законом «Об исполнительном производстве»:

Статья 89. Реализация имущества должника на торгах
1. Реализация на торгах имущества должника, в том числе имущественных прав, производится организацией или лицом, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации право проводить торги по соответствующему виду имущества (далее — организатор торгов).
2. Начальная цена имущества, выставляемого на торги, не может быть меньше стоимости, указанной в постановлении об оценке имущества.

(то есть, предварительно проводится оценка имущества. Если Вы будете не согласны с постановлением об оценке имущества, Вы сможете его обжаловать)

Статья 90. Сроки и порядок проведения торгов
1. Торги должны быть проведены в двухмесячный срок со дня получения организатором торгов имущества для реализации.
2. Порядок проведения торгов устанавливается Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами и постановлениями Правительства Российской Федерации.
3. Извещение о проведении торгов размещается на официальном сайте Российской Федерации в сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации. До определения Правительством Российской Федерации официального сайта Российской Федерации в сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов извещение о проведении торгов размещается на официальном сайте организатора торгов в сети «Интернет» и опубликовывается им в периодическом печатном издании, определяемом Правительством Российской Федерации. Информация о проведении торгов должна быть доступна для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы.

Статья 91. Объявление торгов несостоявшимися

Организатор торгов объявляет торги несостоявшимися, если:
1) заявки на участие в торгах подали менее двух лиц;
2) на торги не явились участники торгов либо явился один участник торгов;
3) из явившихся участников торгов никто не сделал надбавки к начальной цене имущества;
4) лицо, выигравшее торги, в течение пяти дней со дня проведения торгов не оплатило стоимость имущества в полном объеме.
Статья 92. Последствия объявления торгов несостоявшимися
1. В случае объявления торгов несостоявшимися организатор торгов не ранее десяти дней, но не позднее одного месяца со дня объявления торгов несостоявшимися назначает вторичные торги.
2. Вторичные торги объявляются и проводятся в соответствии со статьей 89 настоящего Федерального закона. Начальная цена имущества на вторичных торгах постановлением судебного пристава-исполнителя снижается на пятнадцать процентов, если их проведение вызвано причинами, указанными в пунктах 1 — 3 статьи 91 настоящего Федерального закона. Начальная цена имущества на вторичных торгах не снижается, если их проведение вызвано причиной, указанной в пункте 4 статьи 91 настоящего Федерального закона.
3. В случае объявления вторичных торгов несостоявшимися судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить имущество за собой в порядке, установленном статьей 87 настоящего Федерального закона.
4. В случае объявления вторичных торгов по продаже дебиторской задолженности несостоявшимися судебный пристав-исполнитель предлагает взыскателю оставить имущественные права за собой по цене на двадцать пять процентов ниже их начальной цены на первичных торгах, засчитав эту сумму в счет погашения взыскания. За дебитором сохраняется обязанность по погашению дебиторской задолженности (кредитором по которой становится взыскатель) в прежнем объеме.

Право преимущественного выкупа («первой руки») должник не имеет. Так как это само по себе уже выглядит алогичным. Если есть деньги на выкуп, то почему нет возможности погасить долг.

Коллега Анна Проворова задала Вам абсолютно правильный вопрос, поскольку если авто приобретен в браке (за исключением безвозмездных сделок таких как дарение, наследство и т.п.), то это Ваша совместная собственность и необходимо делать выдел супружеской доли (это должны делать приставы, обратившись в суд с соответствующим заявленим)

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Светлана. Порядок оценки имущества должника определен ст.85 ФЗ «Об исполнительном производстве». Оценка производится по рыночным ценам. В связи с тем, что стоимость автомобиля, вероятно, превышает 30 000 рублей, пристав обязан привлечь профессионального оценщика. Пристав выносит постановление об оценке вещи или имущественного права не позднее трех дней со дня получения отчета оценщика. Стоимость объекта оценки, указанная оценщиком в отчете, является обязательной для судебного пристава-исполнителя при вынесении указанного постановления, но может быть оспоренав суде сторонами исполнительного производства не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке. Пристав направляет сторонам исполнительного производства копию заключения оценщика по результатам отчета об оценке не позднее трех дней со дня его получения и копию постановления об оценке имущества не позднее дня, следующего за днем его вынесения. Согласно ч.7 ст.85 Закона оценка имущества, произведенная судебным приставом-исполнителем без привлечения оценщика, может быть обжалована сторонами исполнительного производства в соответствии с настоящим Федеральным законом или оспорена в суде не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке.

На торгах начальная стоимость имущества не может быть менее той, которая установлена отчетом оценщика.

Организатор торгов объявляет торги несостоявшимися, если:

1) заявки на участие в торгах подали менее двух лиц;
2) на торги не явились участники торгов либо явился один участник торгов;
3) из явившихся участников торгов никто не сделал надбавки к начальной цене имущества;
4) лицо, выигравшее торги, в течение пяти дней со дня проведения торгов не оплатило стоимость имущества в полном объеме.

В случае объявления торгов несостоявшимися организатор торгов не ранее десяти дней, но не позднее одного месяца со дня объявления торгов несостоявшимися назначает вторичные торги. В случае объявления вторичных торгов несостоявшимися судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить имущество за собой в порядке, установленном статьей 87 Закона.

В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.

то это Ваша совместная собственность и необходимо делать выдел супружеской доли (это должны делать приставы, обратившись в суд с соответствующим заявленим)
Цветков Ярослав

В связи с чем это должны делать приставы? Светлана, согласно ч.3 ст.256 Гражданского кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества. Таким образом, приставы не имеют права накладывать арест на автомобиль в том случае, если он приобретен по возмездной сделке в браке.

Согласно ст.255 ГК РФ кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания. Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

Основываясь на указанной статье ГК РФ, Вы вправе требовать продажи Вам 1/2 доли в праве собственности на автомобиль (с учетом того, что другая 1/2 уже Вам принадлежит в силу закона).

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
опрос: каким образом происходит процедура оценки и продажи автомобиля и имею ли муж право «первой руки» на выкуп собственного автомобиля???
Светлана

Оценка арестованного имущества производиться приставом самостоятельно (основание ст. 85 ФЗ «Об исполнительном производстве») оценка арестованного имущества производится судебным приставом самостоятельно по рыночным ценам. Но автомобиль подпадает под категорию ч. 2 пункта 7, см. ниже:

Смотрим — Статья 85. Оценка имущества должника

1. Оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
2. Судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки:
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) недвижимого имущества;
2) ценных бумаг, не обращающихся на организованных торгах (за исключением инвестиционных паев открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов);
(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 327-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) имущественных прав (за исключением дебиторской задолженности, не реализуемой на торгах);
4) драгоценных металлов и драгоценных камней, изделий из них, а также лома таких изделий;
5) коллекционных денежных знаков в рублях и иностранной валюте;
6) предметов, имеющих историческую или художественную ценность;
7) вещи, стоимость которой по предварительной оценке превышает тридцать тысяч рублей.
3. Судебный пристав-исполнитель также обязан привлечь оценщика для оценки имущества, если должник или взыскатель не согласен с произведенной судебным приставом-исполнителем оценкой имущества. Сторона исполнительного производства, оспаривающая произведенную судебным приставом-исполнителем оценку имущества, несет расходы по привлечению оценщика.
4. Если судебный пристав-исполнитель обязан привлечь оценщика для оценки отдельной вещи или имущественного права, то судебный пристав-исполнитель:
1) в акте (описи имущества) указывает примерную стоимость вещи или имущественного права и делает отметку о предварительном характере оценки;
2) назначает специалиста из числа отобранных в установленном порядке оценщиков;
3) выносит постановление об оценке вещи или имущественного права не позднее трех дней со дня получения отчета оценщика. Стоимость объекта оценки, указанная оценщиком в отчете, является обязательной для судебного пристава-исполнителя при вынесении указанного постановления, но может быть оспорена в суде сторонами исполнительного производства не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке;
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) направляет сторонам копию заключения оценщика по результатам отчета об оценке не позднее трех дней со дня его получения.
(п. 4 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
5. Стоимость ценных бумаг, обращающихся на организованных торгах, устанавливается судебным приставом-исполнителем путем запроса цены на ценные бумаги у организатора торговли, у которого соответствующие ценные бумаги включены в список ценных бумаг, допущенных к торгам, а стоимость инвестиционных паев открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов — путем запроса цены на инвестиционные паи у управляющей компании соответствующего инвестиционного фонда.
(часть 5 в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 327-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об оценке имущества или имущественных прав направляются сторонам исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения.
7. Оценка имущества, произведенная судебным приставом-исполнителем без привлечения оценщика, может быть обжалована сторонами исполнительного производства в соответствии с настоящим Федеральным законом или оспорена в суде не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке.
8. Если установленный законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности срок действия отчета об оценке имущества должника истек, судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня истечения указанного срока привлечь оценщика для повторной оценки имущества должника в порядке, установленном настоящей статьей.
(часть 8 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_8.html#p1402

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Ваши действия — получить ли постановление судебного пристава-исполнителя об оценке вещи или имущественного права (он обязан направить участникам исполнительного производства) и в течение 10 дней вы имеете право обжаловать данное постановление в судебном порядке, причем без разницы кто проводил оценку: пристав или оценщик. Подаете заявление в суд, как по месту вашего жительства, так и по месту нахождения территориального подразделения службы судебных приставов (ч. 2 ст. 254 ГПК РФ). Не забудьте оплатить госпошлину в размере 200 рублей (ст. 333.19. НК РФ) за подачу заявления.

В заявлении ссылаетесь на то, что:

1. несоответствие рыночной стоимости цены, которую установил пристав + оценщик. Можете приложить к заявлению свой акт оценки

2. Игнорирование судебным приставом ваших возражений относительно качества оценки, стоимостных и иных показателей и т.п.

И конечно помните — результаты работы оценщика носят для судебного пристава лишь рекомендательный характер, все делает пристав.

имею ли муж право «первой руки» на выкуп собственного автомобиля???
Светлана

ну тут нонсенс, муж имеет долги и будет выкупать свое имущество, т.е. тем самым признает, что у него есть средства на покупку имущества, но нет средств оплатить долги. Нет, лучше так не делать.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

К ответам коллег добавлю следующее:

В том случае, если оценка, произведённая приставом (даже с привлечением оценщика) покажется вам заниженной, Вы вправе провести свою независимую оценку и, в случае существенных расхождений, направить в суд заявление об оспаривании оценки пристава.

Статья 13 ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». Оспоримость сведений, содержащихся в отчете
В случае наличия спора о достоверности величины рыночной или иной стоимости объекта оценки, установленной в отчете, в том числе и в связи с имеющимся иным отчетом об оценке этого же объекта, указанный спор подлежит рассмотрению судом, арбитражным судом в соответствии с установленной подведомственностью, третейским судом по соглашению сторон спора или договора или в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, регулирующим оценочную деятельность.

В ваших интересах, чтобы цена авто на торгах не была занижена. Чем выше, тем лучше, поскольку от этого зависит то, насколько уменьшится его долг по алиментам в случае продажи.