Дарение недвижимости

мама дарит мне свой земельный участок со строением в деревне.какой порядок и варианты перерегистрации.

, николай, г. Ярославль
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Николай!

Вашей маме и вам необходимо составить и подписать договор дарения. Для этого необходимо иметь:

— правоустанавливающие документы на жилой дом и земельный участок ( это может быть договор купли-продажи, свидетельство о регистрации права, свидетельство о праве на наследство, распоряжение о выделении земельного участка и др),

— техническую документацию на дом и кадастровый паспорт на землю;

— паспорт мамы и ваш;

— ваше свидетельство о рождении (для установление родственных отношений мать-сын в целях освобождения от налогообложения).

Договор дарения необходимо зарегистрировать в регистрационной палате. Для этого потребуется оплатить государственную пошлину.

После получения свидетельства о праве собственности на жилой дом и земельный участок, вам нужно перезаключить договора с обслуживающими организациями (водоканал, райгаз и т.д) на свое имя.