Пенсия по потере кормильца

Здравствуйте,подскажите мне пожалуйста,я получаю пенсию на себя и двух несовершеннолетних детей по потере кормильца,если я выйду замуж будет ли выплачиваться пенсия нам или хотя бы детям? и еще такой вопрос,скажите,если у нас рождается третий совместный ребенок,и если мы не распишемся,а потом ребенка усыновлять не придется?или все таки нужно расписаться до рождения ребенка?Буду вам благодарна,если ответите на два меня интересующих вопроса..

, Элина, г. Саратов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Элина!

хотя бы детям?
Элина

Дети будут получать пенсию по потере кормильца до своего совершеннолетия, а если после 18 лет они будут проходить обучение в образовательном учреждении дневной формы обучения — то и за всё время обучения (но не старше 23 лет).

я выйду замуж будет ли выплачиваться пенсия
Элина

Если Вы вступите в брак, Вам пенсия выплачиваться не будет.

если у нас рождается третий совместный ребенок, и если мы не распишемся, а потом ребенка усыновлять не придется?
Элина

Отец ребёнка может при регистрации ребёнка в ЗАГСе признать своё отцовство и тогда ребёнку выдадут 2 свидетельства — свидетельство об установлении отцовства и свидетельство о рождении.

,
или все таки нужно расписаться до рождения ребенка
Элина

Ну, это только по Вашему обоюдному желанию.

Всего доброго!

Элина
Клиент, г. Саратов

извините,я поняла,что выйдя замуж только на меня не будет начисляться пенсия?а на детей будет?...если даже я не поменяю фамилию,оставлю свою.

Уважаемая Элина!

Да, Вы поняли правильно. Дети в любом случае будут получать пенсию по потере кормильца, даже если Ваш новый муж их усыновит.

Статья 138. Сохранение за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия
Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.