УДО по 228.1

Здравствуйте.

Возможно ли получить удо по ч.1 ст.30 п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ?

И сколько нужно отбывать наказание по этой статье,чтобы выйти по удо?

, Августина, г. Новосибирск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210 настоящего Кодекса;

А сколько по времени это занимает, когда осужденный подал хадатайство на удо, т.е принятие решения по этому поводу? Возможен ли отказ в удо? Если да, то по каким причинам?
Августина

Отказ возможен из-за взысканий, срок начала рассмотрения не позднее 14 суток.

3. Решение принимается в срок не позднее 30 суток со дня поступления уголовного дела в суд. В случае, если в суд поступает уголовное дело в отношении обвиняемого, содержащегося под стражей, судья принимает решение в срок не позднее 14 суток со дня поступления уголовного дела в суд. По просьбе стороны суд вправе предоставить ей возможность для дополнительного ознакомления с материалами уголовного дела.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! преступление предусмотренное ч.4. ст.228.1 УК РФ является тяжким преступлением и согласно ч.4 п.«г» — г)не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210 настоящего Кодекса;

необходимо отбыть 3/4 наказания, тогда у осужденного возникает право обращения на УДО.

Августина
Клиент, г. Новосибирск

А сколько по времени это занимает,когда осужденный подал хадатайство на удо,т.е принятие решения по этому поводу?

Возможен ли отказ в удо?

Если да,то по каким причинам?

Отказ возможен, если суд посчитает, что осужденный за этот срок не исправился. Для удовлетворения ходатайство необходимо положительная характеристика, следовательно, чтобы у осужденного не было штрафов и других нареканий от администрации. Сроки очень расплывчатые, так как точных не указано. Может несколько месяцев